Китайские поисковики и пиратство - вещи несовместимые

Китайский суд в минувшую пятницу признал ведущий китайский поисковый сайт Baidu.com невиновным в нарушении авторских прав.

<b>Группа западных звукозаписывающих</b> компаний некоторое время назад подала иск против китайского поисковика, обвиняя последнего в том, что он предоставляет в результатах поиска ссылки на нелегальные mp3-сайты, а также прямые ссылки на mp3-файлы.
<b>Среди подавших иск</b> были такие компании, как EMI, Sony BMG, Universal Music и Warner Music. Суммарная компенсация, на которой настаивали компании, была 1,73 млн юаней (около $500 000).
<b>В свою очередь, представители</b> Baidu.com заявили, что их поисковый робот абсолютно одинаково индексирует и новостные ресурсы, и картинки, и ссылки, и все остальное. За появление нелегальных файлов в сети, по словам юристов Baidu, должны отвечать те, кто их разместил, а не поисковый сайт.
&#171;<b>Если бы музыкальные компании</b> выиграли данных иск, то для всей индустрии интернета и поиска информации был бы создан очень неприятный прецедент, который смог бы заметно затормозить развитие поисковых технологий в интернете&raquo;, - говорят в интервью агентству &laquo;Синьхуа&raquo; китайские юристы.
<b>Звукозаписывающие компании </b>вместе с тем могут подать апелляцию.