Нарушения в торговле сотовыми телефонами выявлены в Петербурге

В Петербурге проведены проверки соблюдения законодательства, регулирующего продажу радиотелефонов на объектах стационарной торговли и рынках. В результате выявлены нарушения, сообщили в городской прокуратуре.

Проверки проводились прокуратурами районов совместно со специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Петербургу, а также сотрудниками районных УВД. Были выявлены факты неполного информирования покупателя о приобретаемом товаре. У продавцов мобильных телефонов отсутствуют документы, подтверждающие безопасность реализуемой продукции. Информация о продавце и изготовителе не доводится до сведения покупателей на русском языке. Выявлены факты нарушений продажи отдельных видов товаров, предусматривающих обязанность продавца в наглядной и доступной форме довести эти правила до сведения покупателей.
На товарном ярлыке не указываются сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки. Продавцы радиотелефонов не оформляют договоры комиссии при приеме товара, а также не подписывают товарный ярлык.
Всего районные прокуратуры по результатам проверки возбудили 21 дело об административном правонарушении. Вынесено восемь представлений, сотрудники органов внутренних дел составили 10 протоколов по делам об административном правонарушении.