Чиновники попросили бизнес добавить на уборку

Администрация Центрального района Петербурга предложила Смольному повысить тарифы для предпринимателей на содержание внутридворовых территорий. Управляющие компании, работающие в сфере ЖКХ, идею чиновников одобряют.

<b>"Уборка </b>бетонного двора-колодца несравнима с затратами на содержание, например, дворовой территории Невского, 32–34, где выставляются художники и проходят тысячи туристов, – объясняет заместитель главы администрации Центрального района Андрей Калашников. – На такие дворы мы тратим гораздо большие средства, которые компенсируются лишь частично".
<b>Районная</b> <b>администрация</b> предлагает Смольному разделить дворы на три категории, что приведет к изменениям в схеме оплаты коммунальных услуг предпринимателями.
<b>В первую категорию</b> предлагается включить дворы, которые могут быть закрыты по желанию жителей. Затраты на их содержание будут соответствовать стандартному нормативу (2,7 рубля на 1 кв. м в месяц). Во вторую – места, где ведется активная коммерческая деятельность. В третью – территории, имеющие историческое и культурное значение, через которые проходит большой поток пешеходов (как, например, Невский проспект, 22/24). Расходы за уборку дворов второй и третьей категорий предполагается возложить на коммерческие предприятия, ведущие там свой бизнес.
<b>Отдел районного хозяйства</b> администрации Центрального района приступил к разработке конкретных предложений для внесения их на рассмотрение <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/87159">правительства СПб</a>.
<b>Специалисты</b> отдела благоустройства считают, что для обеспечения необходимого санитарного состояния дворовой территории на уборку 1 кв. м требуется 9,76 рубля в месяц. Какую именно часть расходов на такую уборку должен нести частный бизнес, районные чиновники пока не решили.
<b>"Если </b><b>предприниматели</b> желают вести свое дело в центре, тем более на Невском – они должны участвовать в благоустройстве его дворов", – уверен Андрей Калашников.
<b>Управляющие компании</b>, работающие в сфере ЖКХ, идею чиновников одобряют.
<b>"Я не раз </b><b>сталкивался</b> с нежеланием предпринимателей участвовать в благоустройстве прилегающей территории, – комментирует генеральный директор компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/70987">Профсервис</a>" Сергей Круглов. – Они, мол, и так много платят за вывоз мусора и аренду. Поэтому я предложил бы сразу включать эти тарифы в договор аренды".