Комиссия приняла Александринку с третьей попытки

Завтра открывается после реконструкции старейший театр Петербурга. От здания Александринки, которое дотошная комиссия приняла с третьего раза, остались только стены и фундамент. Стоимость работ составила 1,4 млрд рублей.

<b>Федеральное агентство по культуре</b> и кинематографии подписало в минувший четверг приказ о вводе в эксплуатацию первой очереди реконструированного Александринского театра. Оригинал этого документа директор театра <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/581983" target=_blank>Игорь Сегеди</a> продемонстрировал журналистам лично.
"<b>Все члены комиссии</b> очень дотошно принимали работы, особенно пожарные. Но когда мы ориентируемся на качество, то сдача объекта не с первого, а с третьего раза, как это и произошло, – нормально и правильно, – прокомментировал событие художественный руководитель Александринки Валерий Фокин. – Результатом мы довольны".
<b>От театра годичной давности</b>, по словам <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/289061" target=_blank>Валерия Гутовского</a>, генерального директора "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации" (заказчик работ), остались только фундамент, стены да некоторые элементы перекрытий. Заменено все технологическое оборудование, внутренние инженерные сети, смонтированы новые системы отопления, автоматического пожаротушения и сигнализации, старые лифты на четырех человек заменены современными на 28.
<b>"Но самое главное</b>, – подчеркнул руководитель творческо-исследовательской части театра Александр Чепуров, – театру вернули максимально приближенный исторический облик. Амфитеатр превратился из покатого в семиступенчатый, прежний вид приобрели интерьер императорской ложи и актерского фойе, галерка. По образцу старинной ткани начала прошлого века в Швейцарии выткали идентичный шелк для всего театра. Люстру в ложе восстановила компания "Рестан". В фойе и коридоры вернулись 167 бронзовых бра, которые завод "Русский витраж" выполнил по оригиналам".
<b>В процессе реконструкции </b>случались и неожиданные находки. Например, строители обнаружили замурованный в стену треугольной формы термометр. Это почти метровое устройство двухсотлетней давности заняло место в коридоре партера.
А 460 кв. м третьего яруса занял музей. Самый старинный его экспонат – личное платье императрицы Елизаветы Петровны. Последний костюм – от актрисы Нины Ургант.
<b>Современное сценическое оборудование</b> Александринки приобретено у немецкой фирмы SBS. Специалисты из Германии сейчас обучают 30 рабочих сцены, которые отныне будут управлять сменой декораций, нажимая на кнопки компьютера.
<b>"Вторая очередь реконструкции</b>, под которую остались неосвоенными 450 млн рублей, включает гидроизоляцию подвала, работы по верхним помещениям и крыше. Она завершится в 2007 году", – сказал Валерий Гутовский.