Топливо из-за границы получит привилегии

Глава Минэкономразвития Герман Греф предложил отменить пошлину на ввоз в Россию автомобильного топлива, чтобы остановить рост цен на бензин. Эксперты сомневаются, что это поможет изменить сложившуюся на внутреннем рынке ситуацию.

Предложение об отмене пошлины на ввоз топлива планируется обсудить на ближайшем заседании межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике Минэкономразвития, сообщил РИА "Новости" представитель министерства. Этот вопрос уже поднимался в марте 2006 года. Еще тогда <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/497060" target=_blank>Герман Греф </a>дал поручение Федеральной антимонопольной службе и Министерству внутренних дел отменить импортные пошлины на бензин.
<b>Проценты и соотношения<br></b>Сейчас пошлина составляет 5% стоимости ввозимого топлива. По данным <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/53113" target=_blank>Росстата</a>, импорт нефтепродуктов в Россию в январе-ноябре 2005 года составил 6,3 тыс. т при внутреннем объеме производства бензина в 2005 году на уровне 32 млн т.
<b>Куда растем? <br></b>Главная цель отмены пошлин – повышение конкуренции на рынке нефтепродуктов и препятствование росту цен на автомобильное топливо. По данным федеральной службы государственной статистики, потребительские цены на бензин в июне 2006 года выросли на 0,3%. Оптовые цены с 30 июня по 6 июля выросли на 0,9–1,1%. В целом за первую половину 2006 года потребительские цены выросли на 2,6%. Эксперты полагают, что рост продолжится и сравняется с инфляцией, составляющей 6,2%.
<b>Персональное мнение <br></b>ООО "Neste Санкт-Петербург" – единственная компания в Петербурге, поставляющая топливо из Финляндии. Ее коммерческий директор Олег Шалимов прокомментировал dp.ru предложение об отмене 5%-ной пошлины на ввоз: "Это не очень большой процент, поэтому отмена не сильно повлияет на ценообразование компании. Также не стоит надеяться на повышение конкуренции на внутреннем рынке. Да и рост цен отмена пошлины вряд ли остановит".