Авиапассажиров отсканируют

В российских аэропортах станут досматривать пассажиров с рентгеновской точностью. Роспотребнадзор рекомендовал установку рентгеновских сканеров. Одна подобная система обойдется терминалам в среднем в 4 млн рублей.

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/68303" target=_blank>Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)</a> рассматривает вопрос об использовании в российских аэропортах рентгеновских сканеров. Об этом сообщается в письме Роспотребнадзора руководителям территориальных управлений.
<b>Инструкция по применению </b><br>В письме подробно описывается, каким образом работают эти установки. Сканеры представляют собой рентгеновский излучатель. Узкий щелевой пучок излучения сканирует тело досматриваемого пассажира. Для этого либо платформа с человеком движется через неподвижный пучок излучения, либо лучи перемещаются, а объект досмотра остается неподвижным. Доза рентгеновского излучения при его работе не должна превышать 2 мкЗв. Для сравнения, излучение при рентгеновском снимке грудной клетки составляет 100 мкЗв, а при снимке зубов – 1000 мкЗв.
<b>Впереди России всей </b><br>В международном аэропорту "Домодедово" рентгеновская система досмотра пассажиров работает уже больше года. Установленный здесь сканер разработан Институтом ядерной физики СО РАН (г. Новосибирск) совместно с ЗАО "Научприбор" (г. Орел). Система рентгеновского контроля (СРК) предназначена для организации микродозового рентгеновского досмотра, быстрого и гарантированного обнаружения спрятанных на теле и в одежде человека взрывчатых веществ, оружия, в том числе неметаллического, драгоценных камней, стеклянных и пластиковых ампул, других предметов. Стоимость СРК вместе с установкой и с учетом НДС (18%) – 4 млн 460 тыс. рублей.
В <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/59467" target=_blank>Петербургском аэропорту "Пулково"</a> не до сканеров. Как объяснили dp.ru в администрации предприятия, сославшись на подготовку к приему высокопоставленных участников саммита "Большой восьмерки", до 18 июля никаких комментариев руководство не дает.
<b>Рентгеновское будущее <br></b>Сегодня лучевой досмотр – дело добровольное. При проходе через такую установку затрачивается гораздо меньше времени, чем через существующие. Вынимать из карманов содержимое, снимать украшения и обувь необязательно. После событий 11 сентября 2001 года в американских аэропортах рентгеновские сканеры стали устанавливать повсеместно. Еще в 1990 году, снимая фантастический боевик "Вспомнить все" (Total Recall), Пол Верховен и не подозревал, что знаменитый проход Арнольда Шварценеггера через рентгеновский коридор-сканер в межгалактическом терминале станет реальностью. Кстати, именно за спецэффекты фильм получил "Оскара".