Рекам устроили генеральную уборку

Начальник отдела координации природоохранных работ Комитета по природопользованию Валерий Колосов дал эксклюзивное интервью dp.ru и рассказал, как убирают мусор из рек и каналов Петербурга и во сколько это обходится.

Каждый год разрабатывается адресная программа по уборке водотоков от наплавного мусора береговой полосы общего пользования и водорослей. Затем определяется стоимость выполнения работ (в этом году она составила 24 млн рублей из городского бюджета), объявляется конкурс и по его результатам назначается исполнитель работ. В конкурсе могут участвовать как государственные, так и коммерческие структуры. "В этом году так совпало, что победили государственные предприятия: в центральных районах мусор вывозит ГУП "Ленводхоз", в Ломоносовском, Петродворцовом и Пушкинском – "Юго-западный экологический пост", в Кронштадте – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/50758" target=_blank>ГУП "Пиларн"</a>В конкурсе участвовали коммерческие организации, но они просто проиграли по ценовым предложениям", – рассказал Валерий Колосов.
<b>Строго по расписанию </b><br>Периодичность уборки мусора меняется в зависимости от времени года. В летний период, что естественно, убирают каждый день, точнее утро. "Допустим, берем Большую Неву. В зимний период река убирается 4 раза в месяц, с 16 апреля по 15 мая и с 16 сентября по 15 ноября – 8 раз в месяц. А с 15 мая по 16 сентября Большую Неву очищают каждый день", – сообщил Валерий Колосов. По данным Комитета по природопользованию, в Центральных районах города работают шесть буксиров, столько же – в Петродворцовом, Пушкинском и Ломоносовском районах, в Кронштадте используют один катер и один понтон.
<b>Воспитываемся экологически <br></b>За первую половину 2006 года с водотоков Петербурга вывезли 329,50 м3 мусора. Это на 113,25 м3 меньше, чем за первые 6 месяцев 2005 года (442,75 м3). "Увеличился экологический контроль, и все-таки население наше как-то начинает перевоспитываться. Однако в период массовых городских мероприятий, будь то День города, пивной или рыбный фестивали, вывозятся тонны мусора", – утверждает Валерий Колосов.
<b>"За себя и за того парня"</b> <br>Только 22,5% всей территории водоохранных зон Петербурга убирает <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/27325" target=_blank>Комитет по природопользованию</a>. Остальное возлагается на муниципальные образования, предприятия, расположенные на берегах рек и каналов, арендаторов плавсредств и причалов, ГУП "Мостострой", занимающееся уборок набережных. Однако очень часто из-за несознательных хозяев плавучих ресторанов и кафе приходится вывозить мусор за счет Комитета по природопользованию. "Еще с набережных сметают все в водотоки, а убирать нам. Здесь выход только один – ужесточение контроля. Но это вы представляете, надо инспектору каждый день ходить и проверять. Такого количества людей не найти. Нужно заставить водопользователей поддерживать чистоту. Ведь каждый хозяин вокруг своего дома убирает", – сказал Валерий Колосов.
<b>Охтинские грязнули </b><br>По словам Валерий Колосова, самый грязный водоток Петербурга – река Охта. "Многие предприятия, расположенные на берегах, не до конца канализированы, то есть отсутствуют мощные очистные сооружения, поэтому постоянно происходит выброс вредных веществ".
<b>Дайте жалобный номер <br></b>Каждый экологически сознательный чистюля может пожаловаться на мусор в реках и каналах Петербурга, позвонив по "Зеленому телефону" Комитета по природопользованию – 540-40-45.