Петербуржцев потянуло на экзотику

Робинзон Крузо и не подозревал, что его приключения превратятся в элитный отдых. По данным журнала Forbеs, самые дорогие курорты расположены на островах. Петербуржцы отправляются в добровольную ссылку за 5 тыс. евро на Бали и Кубу.

Журнал Forbes опубликовал десятку самых роскошных курортов мира. В Петербурге желающих отдохнуть на частном острове Necker за $30 тыс. в сутки немного, но они есть. <br>Как рассказала dp.ru главный специалист отдела международного туризма ЗАО "Интурист-СПБ" Татьяна Зленко, подобный элитный отдых востребован единицами. "Такие VIP-клиенты зачастую имеют собственных турагентов или связываются напрямую с отелями. Просто так, через знакомых или увидев рекламу нашей компании, они не обращаются", – добавила она.
<b>Отдохнуть особняком <br></b>Из элитного отдыха в Петербурге более востребована аренда вилл. По данным ЗАО "Интурист-СПб", подобные заказы составляют 2–3% общего объема. Такой отдых обойдется от 5 тыс. евро в неделю. Обычно в эту сумму входит обслуживающий персонал, <a href="http://www.benetti.ru" target=_blank>аренда яхты</a>, если таковая имеется, и многое другое. Чаще всего состоятельные петербуржцы снимают особняки в Испании, Греции и на Кипре.
<b>Места люкс <br></b>Гостиничный отдых класса люкс (путевки за 3 тыс. евро и выше) становится более популярным. И если раньше петербуржцы предпочитали ехать на Мальдивы, Мальорку, Ибицу и Корфу, то сейчас их потянуло на еще большую экзотику. По словам Татьяны Зленко, в этом сезоне спросом пользуются Куба, Доминиканская Республика, Бали и Шри-Ланка.
<b>"Дешево и вкусно" только в фаст-фуде </b><br>Путевки в экзотические страны и острова не могут быть дешевыми. "Есть места, до которых добраться стоит уже больше 1 тыс. евро. Например, поездка из Петербурга до Мальдив обойдется как минимум в 1800 евро. И если на эти острова предлагают путевку ниже подобной стоимости, то следует задуматься и все подробно выяснить", – отмечает Татьяна Зленко. Отдых класса люкс в среднем обходится в 5 тыс. евро.