В Петербурге запретили новости о саммите

Всю информацию о проведении саммита "Большой восьмерки" теперь можно получить только в федеральном организационном комитете. Если в вопросе журналиста звучит слово "саммит", во всех комитетах администрации Петербурга его посылают на сайт G8russia.ru.

Как стало известно dp.ru, все, что касается саммита G8, сотрудникам администрации Петербурга комментировать запрещено. "Уберут ли в дни встречи членов "Большой Восьмерки" с правительственных магистралей уличных торговцев мороженым?", "Чем моют фасады зданий перед саммитом?", "Откроются ли для петербуржцев и гостей города выставки, посвященные странам-участницам?" – на эти и другие вопросы городские чиновники не уполномочены отвечать.
<b>Уж послали, так послали <br></b>В пресс-службе губернатора dp.ru объяснили, что официального распоряжения о запрете предоставлять информацию о жизни города в дни саммита не выходило. Однако там подтвердили, что комментировать любые вопросы по этому поводу должны в организационном комитете проведения встречи на высшем уровне.
<b>Пишите письма </b><br>На заветном сайте G8russia.ru оперативную информацию получить невозможно. Все контактные координаты сведены к номерам факсов и e-mail. Единственный телефон, затерянный в многочисленных разделах портала, хронически не отвечает.
<b>Первая ласточка <br></b>В апреле 2006 года начальник ГУВД Михаил Ваничкин запретил всем сотрудникам милиции Петербурга и Ленобласти общаться с журналистами без санкции пресс-службы. Предупреждение связано с саммитом "Большой восьмерки" и повышенным в связи с этим интересом СМИ к работе правоохранительных органов.