Александр Рогожкин отправит зрителей на Чукотку

Сегодня в Петербурге состоится российская премьера очередной киновариации на военную тему. Режиссер "Особенностей национальной рыбалки" и "Кукушки" Александр Рогожкин отправит зрителей на Чукотку 43-го.

Над фильмом "Перегон" работала петербургская компания СТВ, известная такими хитами, как "Бумер", "Брат" и серией "особенностей национального отдыха". Кинокартина Рогожкина выходит в широкий прокат 6 июля. Бюджет фильма составил $ 3,2 млн.
<b>Трансатлантическая любовь <br></b>Режиссер возвращается к сюжету, рассказывающему о любви на фоне военных действий. Если в "Кукушке" это были российско-финские чувства, то в "Перегоне" русский летчик встречает американскую красавицу. <br>"Перегон" – это многонациональная история русских и американских пилотов, работников транзитного чукотского аэродрома и обитающих поблизости коренных жителей (чукчей и эскимосов). Под прицелом кинокамеры – жизнь авиабазы: любовь и флирт, дружба и ненависть, одна нелепая смерть и одно убийство с детективным расследованием. Собственно войны здесь нет – она за границей экрана. Размеренный ход жизни аэродрома нарушается, когда становится ясно, что пригнавшие очередную партию "Аэрокобр" американские летчики на самом деле – привлекательные и обаятельные девушки. Чувства недавних мальчишек, пошедших на войну сразу после школьной парты, сталкиваются с языковыми и культурными барьерами. Из-за этого возникает множество курьезных, нелепых, а иногда и трагических ситуаций. После лаконичной "Кукушки" с тремя главными героями Александр Рогожкин снял поистине густонаселенную картину, где сорок героев и у каждого – своя история. В этом фильме второстепенных персонажей нет – все главные. Тем не менее первым в титрах значится любимец чувствительных дам – знакомый по сериалу "Бедная Настя" Даниил Страхов.
<b>Исторический момент </b><br>"Основан на реальных событиях", – так можно было бы сказать об этом фильме. В годы Второй мировой войны часть военных грузов попадала в СССР морем – легендарными конвоями до Мурманска, часть – по суше через Иран. А вот самолеты в основном добирались в Советский Союз из Соединенных Штатов по воздуху – по засекреченной трассе АЛСИБ (Аляска-Сибирь). Именно об этих перегонах писал в своих мемуарах знаменитый ас Александр Покрышкин, почти всю войну прошедший на "Кобре". Многие герои фильма носят имена и фамилии реальных пилотов, сражавшихся в воздушных боях Великой Отечественной.
<b>Где нынче Чукотка? <br></b>Основные съемки проходили в Великом Новгороде, на аэродроме "Борки". Там была воссоздана чукотская авиабаза, где советская сторона в годы войны принимала американскую авиационную технику. Специально для съемок "Перегона" собрали точные копии американского истребителя P-39 Aircobra. Кроме этого, были привлечены эскадрилья "Як-52", имитировавшие в воздухе аэропланы времен войны, а также американский "Дуглас", действующую модель которого российские кинематографисты нашли в Швеции.