Гендерное равноправие отменяется

Несмотря на декларируемое равноправие, установленные страховые тарифы для мужчин и женщин различаются. Для мужчин вероятность инвалидности или внезапной смерти выше. Поэтому для женщин предусмотрены меньшие тарифы.

Поэтому с точки зрения страхования в определенных случаях выгоднее быть женщиной, а в других – мужчиной. Фактически различия касаются тех видов страхования, в которых имеют значение индивидуальные особенности клиента. Это личное страхование и автострахование.
Различие тарифов для мужчин и женщин существует в страховании от несчастных случаев и болезней, поскольку показатели тяжести заболеваний для мужчин и женщин значительно различаются.
Мужчина с большей вероятностью рискует получить инвалидность или внезапно умереть. Поэтому для женщин при страховании на случай инвалидности или внезапной смерти предусмотрены меньшие тарифы.
При страховании только от несчастных случаев (получение травмы) разница в частоте и тяжести страховых случаев у мужчин и женщин настолько незначительна, что часто компании ими пренебрегают и устанавливают единые тарифы.
<b>Стиль вождения <br></b>Словосочетание &#171;женщина за рулем&raquo; в России приобрело негативное значение. Однако иностранный опыт показывает, что женщины-водители могли быть более выгодными клиентами страховых компаний, если бы им не встречались на дорогах мужчины.
«В некоторых западных странах уже действует разделение по стоимости автострахования между мужчинами и женщинами, – рассказывает Татьяна Долинина, директор по маркетингу ЗАО «АСК-Петербург». – Кстати, там страховка для женщин дешевле. Известно, что по статистике женщины ездят аккуратнее, чем мужчины, реже нарушают правила. Однако в России именно из-за этого они чаще попадают в ДТП, так как водители-мужчины правил не соблюдают и создают аварийные ситуации. Я думаю, что изменений в политике страховщиков пока не будет».