Гендерное право отменяется

Несмотря на декларируемое равноправие, установленные страховые тарифы для мужчин и женщин различаются. Для мужчин вероятность инвалидности или внезапной смерти выше. Поэтому для женщин предусмотрены меньшие тарифы.

Поэтому с точки зрения страхования в определенных случаях выгоднее быть женщиной, а в других – мужчиной. Фактически различия касаются тех видов страхования, в которых имеют значение индивидуальные особенности клиента. Это личное страхование и автострахование.
"Единственный в нашей компании вид страхования, где существует различие тарифов для мужчин и женщин, – страхование от несчастных случаев и болезней, – рассказывает Андрей Майданик, заместитель генерального директора по страхованию ЗАО "ОСЖ "Прогресс-Нева" (группа "Ренессанс Страхование"). – Дело в том, что показатели тяжести заболеваний для мужчин и женщин значительно различаются.
Для мужчин вероятность инвалидности или внезапной смерти выше. Поэтому для женщин предусмотрены меньшие тарифы. Интересно, что при страховании только от несчастных случаев (получение травмы) разница в частоте и тяжести страховых случаев у мужчин и женщин настолько незначительна, что мы решили ею пренебречь – тарифы едины. То же касается страхования автотранспорта и иных видов страхования".
<b></b>
<b>Стиль вождения </b><br>Словосочетание "женщина за рулем" в России приобрело негативное значение. Однако иностранный опыт показывает, что женщины-водители могли быть более выгодными клиентами страховых компаний, если бы им не встречались на дорогах мужчины.
"Я знаю, что в некоторых западных странах уже действует разделение по стоимости автострахования между мужчинами и женщинами, – рассказывает Татьяна Долинина, директор по маркетингу ЗАО "АСК-Петербург". – Кстати, там страховка для женщин дешевле. Известно, что по статистике женщины ездят аккуратнее, чем мужчины, реже нарушают правила. Однако в России именно из-за этого они чаще попадают в ДТП, так как водители-мужчины правил не соблюдают и создают аварийные ситуации. Я думаю, что изменений в политике страховщиков пока не будет".