Сотовые телефоны: тенденции новых моделей

При детальном рассмотрении выясняется, что все <a href="http://www.mobilux-club.ru" target=_blank>новые сотовые телефоны</a>, несмотря на многообразие моделей, отличаются друг от друга только внешним видом и названием производителя. Если условно разбить все модели на...

При детальном рассмотрении выясняется, что все новые сотовые телефоны, несмотря на многообразие моделей, отличаются друг от друга только внешним видом и названием производителя.
Если условно разбить все модели на 3 ценовых категории, то можно выделить в каждом из них некую &#171;типовую модель&raquo;.
<b>Дешево, но сердито</b><br>Дешевая модель стоимостью $70-120 имеет цветной STN-экран (65536 цветов) и оснащена полифоническим звонком. Однако возможности персонализации таких моделей сильно ограничены, поэтому особой пользы от цвета и звука не будет. Дешевые модели имеют сегодня поддержку GPRS, однако работает она только для WAP-доступа, то есть, выйти через такой телефон в Интернет с компьютера не получится.
<b>Золотая середина</b><br>Модель среднего класса стоимостью $120-250 имеет дисплей, выполненный по технологии TFT, отображающий 262144 цвета. Помимо обычной полифонии имеют поддержку реалтонов, mp3-плеер и радиоприемник. Также чуть ли не обязательным элементом является встроенная камера, заодно снимающая видео. Максимальное разрешение видео – 176х144 точки, фото – 640х480. К камере нынче модно добавлять светодиод-вспышку, правда, его мощности хватает только для того, чтобы осветить предмет в полуметре от камеры. Фотографии можно передать на компьютер через ИК-порт или Bluetooth – эти беспроводные интерфейсы тоже входят в &#171;джентльменский набор&raquo; среднего класса. Во всех &#171;середнячках&raquo; есть поддержка GPRS; поддержка более современной технологии EDGE на сегодня есть только во всех телефонах Nokia и некоторых моделях Motorola. В отличие от дешевых телефонов, здесь GPRS и EDGE можно использовать для выхода в Интернет с компьютера.
<b>Мобильники… Холодильники…</b><br>Несмотря на свою дороговизну (от $250), телефоны высшей ценовой категории весьма популярны в Петербурге, в разных дилерских сетях на их долю приходится от 15 до 25% всех продаж.
Дисплеи таких телефонов имеют большое разрешение (до 320х240 точек). Встроенные камеры – как минимум, 1,3-мегапиксельные (разрешение фото – 1280х1024), есть аппараты с 2-мегапиксельными фотокамерами (SonyEricsson K750i). Появляются двухкамерные… теперь так называют не холодильники, а мобильники – одна камера в них предназначена для съемки, а другая находится на лицевой панели и используется для видеотелефонии.
Также дорогие аппараты не обходятся без сменных карт памяти. Чаще всего используются карты MMC (в комплекте с телефоном дается карта на 64, реже на 128 Мб). Встречаются и miniSD/TransFlash, и Memory Stick. В последнее время наметилась также тенденция к "очеловечиванию" смартфонов и коммуникаторов. Внутри такое изделие остается смартфоном со всеми его бизнес-функциями, однако внешне он может представлять собой не кирпич с огромным дисплеем, как многие уже привыкли, а миниатюрную элегантную "раскладушку".
Справка: STN-дисплей: пассивная матрица, отличается "размытостью" движущихся изображений и плохой "читаемостью" на солнце, однако дешева в производстве.
TFT-дисплей: активная матрица на тонкопленочных транзисторах, лишена недостатков STN, но стоит дороже.