Гены изготовят под заказ

СПб. ООО "АТГ Сервис Ген" открыло первое в Петербурге производство диагностических препаратов, создаваемых с помощью генной инженерии.

ООО "АТГ Сервис Ген" было открыто в начале 2005 г. двумя учеными - специалистами в сфере генной инженерии и генной медицины. Они разработали собственную производственную технологию по синтезу ДНК и генов, на основе которой создаются препараты для ускоренной диагностики заболеваний, экологического контроля, идентификации личности и т.д.
"Генетическая наука сейчас оторвана от бизнеса. Разработки ученых известны в научном кругу, инвесторы не представляют практической пользы от этих инноваций. Мы решили полностью коммерциализировать проект и вывести его в сферу массового потребления", - комментирует генеральный директор ООО "АТГ Сервис Ген" Павел Чирков.
На открытие компании было получено $25 тыс. из Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд будет финансировать компанию в этих же объемах в течение 3 лет работы). Деньги были затрачены на оборудование лаборатории. В течение года учредители планируют привлечь на развитие бизнеса еще порядка $100 тыс. со стороны российских частных инвесторов.
По предварительным расчетам учредителей, объем заказов, контракты на которые были заключены предварительно, позволит в течение 1,5-2 лет выйти на годовой оборот, превышающий $1 млн. Компания планирует продавать свою продукцию в биолаборатории, медицинские, диагностические и реабилитационные центры, санэпидслужбы и т.д.
ДНК счет любит
Генную продукцию ООО "АТГ Сервис Ген" производит в собственной лаборатории. Компания арендует помещение под офис и лабораторию площадью порядка 50 м2 на территории Инновационно-технологического центра Санкт-Петербургского института точной механики и оптики. В компании работают четыре сотрудника.
За счет специального оборудования, разработанного учредителями компании, высокотехнологичный процесс удалось поставить на поток. Компания получила лицензии на право ведения лабораторной деятельности и на оборудование.
В России генным бизнесом занимаются московские ЗАО "Евроген", ЗАО "Литех", ЗАО "Синтол", новосибирская компания "Биоссет".
"Мы заказываем участки ДНК в Москве или за рубежом. Думаю, если такая компания будет работать в нашем городе, это позволит нам избежать временных потерь, - считает Сергей Орлов, старший научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН. - Однако данный рынок в России заполнен, и конкурировать на нем новой компании можно только за счет более низкой цены и новых технологий".
есть Мнение
Николай Мудрик, заместитель директора ЗАО "Евроген" (Москва):
"Чтобы успешно работать в сфере биотехнологий, нужно иметь не только научные разработки и финансы (первоначальные вложения только в оборудование - не менее $100 тыс.), но и предварительные договоры и контракты на поставку генной продукции. Российский рынок генных технологий только начинает развиваться. Сейчас в России можно найти чуть более 20 лабораторий, которые могут позволить себе покупать эту продукцию. В перспективе он будет расти, но в данный момент его общий оборот лишь немногим превышает $1 млн. Следовательно, приходится ориентироваться на работу с зарубежными клиентами. А это затраты на транспортировку, оформление документов, рекламу и т.д. Нам понадобилось более 2 лет, чтобы организовать сбыт".