Примаков выступил против чиновников

Президент российской торгово-промышленной палаты (ТПП) на прошлой неделе оценил работу областной ТПП, отметив, что в целом она работает хорошо, но чиновников в ней многовато.

"Мне кажется не совсем правильным то, что правление торгово-промышленной палаты (Ленинградской области. - Ред.) на треть состоит из чиновников. ТПП - общественный, а не управленческий орган. У нас более 170 региональных подразделений, и не совсем правильно, если правление каждой ТПП - общественной организации - на треть будет состоять из чиновников.
ТПП - главный мост между властью и бизнесом, но мне кажется, что связь с властью должна осуществляться не за счет включения в правление палаты чиновников, а напрямую с губернатором и спикером Законодательного собрания Ленобласти. Тем более что у областной ТПП хорошие связи и с правительством Ленобласти, и с региональным парламентом.
Очень хорошо, что много областных документов проходят оценку в региональной ТПП. Вместе с тем, если в правлении палаты будет слишком много чиновников, получается, что они будут оценивать самих себя, а это не совсем правильно.
Один из недостатков нашей страны заключается в том, что многие законы практически не реализуются. Задача ТПП в том, чтобы эти законы начали действовать, но пока усилия наших подразделений в силу объективных причин не слишком эффективны. В частности, необходимо поддерживать малый бизнес. Отечественные предприниматели отмечают, что крупным предприятиям гораздо проще лоббировать свои интересы во властных структурах, они создают свои собственные объединения. Торгово-промышленная палата и ее подразделения могут помочь малому бизнесу защитить его интересы.
правительство РФ должно рассмотреть вопрос о дифференциации налоговых отчислений для различных предприятий, а также для разных регионов России. Необходимо учитывать особенности экономического развития каждого субъекта РФ и, исходя из этого, устанавливать налоговые ставки".