В Петербурге настал полный "Час Пик"

Издательской компании "Пресс-Принт", новому владельцу газеты "Час Пик", в наследство от прежних издателей достались долги на 2,5 млрд "старых" рублей.

Издательской компании "Пресс-Принт", новому владельцу газеты "Час Пик", в наследство от прежних издателей достались долги на 2,5 млрд "старых" рублей. К ним добавились протертые стулья, десяток старых компьютеров и семь разбитых автомашин. Занять помещение на Невском проспекте, в котором ранее располагался "Издательский дом "Час Пик", а также завладеть логотипом и базой данных подписчиков купленного издания "Пресс-Принту" так и не удалось.
Как это было В декабре 1997 года, после нескольких собраний учредителей Издательского дома "Час Пик", было вынесено решение продать контрольный пакет акций, принадлежащий концерну "Московский Комсомолец" ("МК") - другому владельцу. По информации "Пресс-Принта", никто из учредителей не захотел покупать акции у "МК". Новым владельцем Издательского дома "Час Пик" стала компания "Пресс-Принт". По данным "ДП", для оформления сделки ей потребовалось выплатить 1,5 млрд рублей. "К различным вариантам развития событий мы стали готовиться еще летом, когда со стороны собственника и издателя газеты начала, мягко говоря, чувствоваться потеря интереса. Мы предлагали "МК" своего инвестора - фирму "Потенциал" - учредителя "Петербургского транзита", но он "МК" не устроил", - говорит Наталия Чаплина, главный редактор "Петербургского Часа Пик" и генеральный директор фирмы "Петербургский транзит". Представители "МК", с которыми удалось связаться "ДП", от комментариев отказались.
Час от часу не легче Сегодня в городе выходят две газеты: "Час Пик", приобретенный "Пресс-Принтом", и "Петербургский Час Пик". Учредителем последней является ООО "Байт", а издателем - ЗАО "Петербургский транзит". Руководство "Часа Пик" уже подало заявление в прокуратуру Петербурга на "противоправные действия Наталии Сергеевны Черкесовой (настоящая фамилия Наталии Чаплиной - прим. "ДП"), которые нанесли реальный материальный ущерб Издательскому дому "Час Пик". По словам недавно назначенного генерального редактора газеты "Час Пик" Владимира Топоркова, в настоящее время Городская прокуратура направила заявление на рассмотрение в районную прокуратуру, и дело, по его мнению, должно решиться в течение месяца. "Сегодня Наталия Чаплина пытается сорвать и распространение нашего "Часа Пик", так как ввела в заблуждение петербургских распространителей и говорит им, что нужно распространять "Петербургский Час Пик".
Права аренды - это святое Новые владельцы собираются подать в суд на издателей и учредителей газеты "Петербург-ский Час Пик". Основная цель - вернуть 6-этажное здание на Невском проспекте, где ранее располагался "Час Пик", а теперь - "Петербургский Час Пик" во главе с Наталией Чаплиной. Новые владельцы газеты потеряли право аренды здания, так как она была переоформлена с Издательского дома "Час Пик" на фирму "Петербургский транзит". "Распоряжение КУГИ о передаче права аренды появилось лишь 6 января - уже после того, как состоялась продажа газеты, и поэтому является незаконным. Новый же договор аренды с "Петербургским транзитом" вообще еще не подписан. Наш договор аренды был действителен до 2015 года, и мы будем за него бороться", - говорит Владимир Топорков.
Все заплачено "Час Пик" должен был большую сумму за аренду здания - порядка 300 млн рублей, и уже планировался арбитражный суд, который мог расторгнуть договор. Тогда бы редакция оказалась на улице. Нам нужно было срочно найти выход. И мы обратились в КУГИ с просьбой передать право аренды "Петербургскому транзиту", который и выплатил долги. Решение комиссии КУГИ о передаче аренды датировано 23 октября. Выход непосредственно же распоряжения мы никак не форсировали, все делалось в спокойном порядке - вот оно и проходило так долго", - объясняет Наталия Чаплина. Владимир Топорков выразил такими словами мнение о газете "Час Пик", которой он руководит: "Хорошая газета - это газета, которая, распространяясь в розницу и по подписчикам, удовлетворяет интересы читателя и приносит прибыль. "Час Пик" прибыли не приносил, и нам достались 3,5 млрд рублей долгов". (По информации бывшего руководства издательского дома, общие долги газеты составляют около 2,5 млрд рублей.)
Компания "Пресс-Принт" занимается издательской и рекламной деятельностью. Расклад акций учредителей газеты "Час Пик" на сегодня: 89,8% - "Пресс-Принт"; 2,5% - банк "Санкт-Петербург"; 7% - Астробанк; 0,7% - Петербургский союз журналистов.