Citigroup под микроскопом

 

Citigroup удалось вытащить кролика из шляпы в первом квартале, однако сможет ли банк повторить свой успех в будущем, вопрошают аналитики и Reuters. Копания умудрилась получить прибыль по итогам первых трех месяцев нового года, получив первую квартальную прибыль с 2007 года. Возможно, что банк наконец-то встал на путь выздоровления, однако ряд аналитиков очень в этом сомневается.
Суть в том, что многие доходные статьи первого квартала это т.н. единовременные поступления, которые вряд ли повторятся в будущем. Среди них продажа оставшейся доли в бразильском операторе кредитных карт Redecard SA за $704 млн., увеличение резервов на $250 млн., выторгованное в судебном порядке, и около $110 млн., полученных из-за налоговых послаблений.
Добавьте к списку $2,5 млрд., которые банк сэкономил от изменения стандартов учета кредитных деривативов, и прибыль банка в размере $1,59 млрд. быстро превратится в убыток.
Поэтому у аналитиков и появляется закономерный вопрос, насколько устойчив нынешний рост прибыли. Глава JPMorgan Джеми Димон, выступая по поводу рекордной компании в первом квартале, заявил, что по его мнению, первые три месяца 2009 года были невероятно удачными, имея в виду, что такие времена могут и не повториться в ближайшее время.
Читайте также:
Wall Street сменил вектор
Впрочем, есть сигналы действительно позитивные. Чистая процентная маржа банка, являющаяся мерой эффективности кредитной деятельности, выросла с 0,5% до 3,3% за последние 12 месяцев.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.