Закон сохранения стипендии

Когда студент заправляет машину, а рядом стоит тот, кому эти 600 рублей жизненно необходимы, это аморально

Две новости для студентов российских вузов. Первая -хорошая: с 1 сентября этого года стипендии вырастут в 1,5 раза. Как сообщил вчера министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, академическая стипендия составит 900 рублей вместо 600, а социальная - 1350 рублей вместо 900.
Вторая новость плохая: такие <огромные> суммы достанутся не всем студентам. Ну а как же иначе? Общеизвестно, что если в одном месте прибудет, то в другом непременно убудет. Поэтому, чтобы одни студенты получили побольше, можно просто не давать другим студентам, у которых и так есть. Министр образования решил, что пора менять систему распределения стипендий: <Доплачивать за выдающиеся достижения в учебе и лишать стипендии тех, кто не нуждается в деньгах>. Причем трудно упрекнуть чиновника в том, что он не предупреждал о возможности подобных нововведений.
Пару лет назад министр уже намекал, что <те студенты, которые являются <хорошистами> и являются людьми обеспеченными, могут обойтись без стипендии, которая в их жизни существенно ничего не меняет>.
Хорошо если выбор получать - не получать стипендию будет возложен на самих студентов. Это было бы логично, если уж министр отнес свои наблюдения социальной несправедливости в разряд моральных. Но похоже, что состоятельным студентам светит <обязаловка>.
Конечно, не все те, кто посещает вузы, стали обеспеченными благодаря своим личным трудам. Хотя такие встречаются, как ни странно. И, наверное, их так немного, что, может, не стоило бы особо переживать на этот счет. Но переживать есть от чего.
И главным образом по поводу того, что российские власти по-прежнему борются с богатыми, а не с бедностью. Бедность, как выяснили на днях наши коллеги из газеты <Новые известия>, российские власти победили, искоренив статистику о ней. Оказалось, что в Росстате с 2005 г. статистика уровня бедности не ведется, <по-скольку не было принято нового закона о прожиточном минимуме>. Министерство экономического развития и торговли и Министерст-во финансов тоже вопросами бедности и трудоустройства не занимаются, поскольку это компетенция Минздравсоцразвития. А в Минздравсоцразвитии заявляют, что они занимаются трудоустройством безработных на существующие места, но не созданием самих мест.
Но, конечно, в истории с состоятельными студентами есть и поучительный момент. И состоит он в следующем. Уже со студенческой скамьи завтрашних предпринимателей готовят к тому, что статус <обеспеченный человек> еще долго в нашей стране будет поводом забрать у человека то, что принадлежит ему по закону. Просто потому, что это <в их жизни существенно ничего не меняет>.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.