00:0008 декабря 2009
СПб. Пользователи интернет–оператора «Скартел», действующего под брендом Yota, уличили его в цензуре. Компания лишь отреагировала на предписание Прокуратуры РФ, уверяет оператор.
В российской части Интернета разгорелся скандал вокруг WiMAX–оператора Yota, которого заподозрили в политической цензуре. Ряд пользователей оператора заявили, что заблокирован доступ к оппозиционным ресурсам: kasparov.ru, rufront.ru, rusolidarnost.ru и т.д.
«Хотелось бы получить комментарии от представителей «Скартела», на каком основании они фильтруют доступ пользователей к интернет–ресурсам по своему усмотрению. Кстати, вместе с сайтом Каспарова у меня не открывается и сайт Медведева», — сообщил с своем блоге (ежедневно его читают около 180 тыс. человек) журналист Рустем Адагамов.
То, что сайт президента РФ — kremlin.ru, как и страницы оппозиционных изданий, действительно не был доступен, признал и сам оператор. Однако, по данным «Скартела», речь шла лишь о технических проблемах. Адреса сайтов Дмитрия Медведева, Гарри Каспарова были по ошибке внесены в базу недоступных для пользователей.
Читайте также:
Yota выходит на третий зарубежный рынок
При этом «Скартел» признал, что ряд сайтов действительно закрыт для пользователей, например «Кавказ центр». «В ноябре наша компания получила предписание со стороны Прокуратуры РФ, в котором было рекомендовано закрыть из Сети доступ к экстремистским сайтам», — говорится в сообщении оператора. При этом он ссылается на федеральный список экстремистских материалов, составленный Министерством юстиции РФ. В этом списке 454 пункта, 39 из них касаются какого–либо интернет–сайта. Все остальные — это брошюры, листовки и т.д.
Вполне вероятно, что произошедшими техническими проблемами воспользуются для продвижения своих услуг конкуренты «Скартела». За последние месяцы число пользователей Yota значительно выросло — в августе их было 100 тыс., а концу года, по прогнозам, их станет 240 тыс.
