Американский инвестор «обесценил» доллар и «убил» бюджет

СПб. Вчерашний рост доллара на торгах не помешал известному американскому инвестору Марку Фаберу снизить его стоимость до нуля.

Курс доллара, установленный ЦБ РФ на 28 октября, вырос почти на 8 копеек — до 29,0184 рубля. Укреплению сопутствовали падение цен на нефть ниже $80 за баррель и закупка Центробанком РФ около $2 млрд. Для сравнения: предыдущие интервенции ЦБ в сумме за октябрь эксперты оценивают в $9 млрд.
На таком фоне известный американский аналитик и инвестор Марк Фабер в интервью Bloomberg высказал мнение, что доллар в конце концов полностью обесценится. Причиной этого Фабер назвал состояние бюджета США. За год дефицит госбюджета США (по данным местного минфина на 30 сентября 2009 года. — Ред.) вырос до рекордных $1,42 трлн, или 9,9% ВВП. Впрочем, по версии Фабера, доллар обесценится не в одночасье, пройдет еще лет десять, «прежде чем люди осознают, что в США полная катастрофа».
Российские эксперты, в свою очередь, полагают, что курс рубля к доллару ждет коррекция. Как сообщают в своем новом обзоре аналитики Citi, на конец 2009 года курс доллара предположительно составит 28,3 рубля, а к концу 2010 года — 27 рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.