Суперкубок УЕФА достался "Зениту"

Автор фото: "ДП"

В матче за Суперкубок УЕФА петербургский футбольный клуб "Зенит" на стадионе "Луи II" в Монако одолел британский "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1. Трофей такого уровня достался российской команде впервые в истории.

У петербуржцев первым на 44-й минуте отличился Павел Погребняк, вторым – на 59-й минуте Данни. Кстати, на предматчевой пресс-конференции "пионер" матча за Суперкубок УЕФА Павел Погребняк заявлял: "мог пропустить и этот матч, и теперь рад, что смогу выйти на поле. Нам противостоит великая команда с фантастическими игроками"
Ворота "сине-бело-голубых" футболисты "Манчестер Юнайтед" смогли поразить только на 72-й минуте, мяч забил Неманья Видич.
Превосходил "Зенит" и числом своих болельщиков. По количеству проданных билетов на матч за Суперкубок УЕФА у болельщиков "Зенита" их было в два раза больше, чем фанатов " Манчестер Юнайтед" (6000 и 3000 штук, соответственно).
Кстати:
По данным СМИ, в свое время "Зенит" заплатил за переход из "Томи" Павла Погребняка рекордную тогда для премьер-лиги сумму - 169 млн. рублей (или $6,5 млн).
Португалец Данни, попавший в петербургскую команду из "Динамо", обошелся уже в 30 млн евро.
Российские туристические компании в преддверии матча активно продавали трех-пятидневные туры на Лазурный Берег, включающие посещение футбольного матча. Минимальное предложение – тур за 1 тыс. евро, включающий проживание в отеле в Ницце или Генуе. В эту цену не входил билет на футбол, за который пришлось выкладывать от 500 до 680 евро.