Автозапчасти от экс–пиарщика

СПб. Экс–пресс–секретарь ООО «Лента» в разгар кризиса не испугалась и вложила совместно с мужем 300 тыс. рублей в открытие магазина по продаже автозапчастей для иномарок.

Бизнес окупился за полгода и вышел на прибыльность 20%. До открытия своего дела Светлана Афанасьева работала в различных отраслях специалистом по рекламе, маркетологом и, наконец, пресс–секретарем компании «Лента».
В разгар кризиса, в ноябре 2008 года, они с мужем, до этого работавшим автоэкспертом, решили совместно открыть салон по продаже автозапчастей — ООО «Авто–Сервис.Ком». «На самом деле собственный бизнес для меня был в какой–то степени целью, — объясняет Светлана Афанасьева. — Еще несколько лет назад я решила для себя, что через какое–то время хочу работать 4–6 часов в день, с тем чтобы уделять больше времени семье, образованию, спорту. А муж всегда хотел свое дело, и тогда, в ноябре 2008–го, все сложилось так, что мы поняли: это время, когда нужно начинать».
Мечты об автосервисе
«В процессе запуска нашего проекта мы исходили из того, что в кризис люди стремятся не покупать новые машины, а ремонтировать старые и докупать запчасти для них, — объясняет Светлана Афанасьева, теперь директор по маркетингу ООО «Авто–Сервис.Ком». — К тому же мы принимали в расчет и тот факт, что будем торговать запчастями по ценам чуть ниже городских». По словам Светланы Афанасьевой, магазин занимает помещение площадью 17 м2 в Приморском районе, а среди сотрудников предприятия, помимо генерального директора и директора по маркетингу, работающий на аутсорсинге бухгалтер и один продавец. Как уверяет Светлана Афанасьева, бизнес по продаже автозапчастей — это только начало: через год–полтора супруги хотят открыть автосервис.
Нужны связи
Андрей Алексеев, генеральный директор ООО «Автодеталь» (стол заказов автозапчастей для иномарок), не согласен с тем, что в кризис спрос на запчасти для иномарок выше, чем в тучные докризисные годы.
«Я не могу сказать, что объемы продаж моего предприятия уменьшились. Более того, присутствует определенный рост продаж, но я не связываю это с кризисом», — говорит он. По словам Андрея Алексеева, новичку на петербургском рынке торговли автозапчастями можно закрепиться только в том случае, если у него есть связи с поставщиками и фиксированными рынками сбыта (автосервисы, интернет–сообщества, клубы).
«Если один из учредителей предприятия «Авто–Сервис.Ком» в прошлом автоэксперт, то у него определенно много связей с представителями страховых компаний, а это означает постоянное наличие клиентов, приобретающих автозапчасти. Без связей и без опыта выходить на рынок торговли автозапчастями бесполезно», — уверен Андрей Алексеев. По его словам, в настоящее время в Петербурге работает несколько сотен магазинов по продаже автозапчастей для иномарок.
Светлана Афанасьева и ее супруг Андрей решили, что в кризис люди захотят больше ремонтировать старые машины.
фото: trend/андрей федоров
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.