Актив Лисина обгоняет ММВБ

Автор фото: Деловой Петербург
Владимир Лисин, "НЛМК"
Владимир Лисин, "НЛМК"

ОБЗОР РЫНКА. Стоимость одного из основных активов Владимира Лисина - 84,6% акций ОАО "НЛМК" – увеличилась за биржевой день на 20 млрд рублей. Бумаги металлургического гиганта превзошли динамику ведущих индексов, закрывшись с приростом на 7,64%.

С момента публикации отчета компании за 2008 год, который был обнародован в последних числах марта, никаких значимых событий в новостном фоне вокруг предприятия не произошло. Однако можно отметить признание сделки Группы НЛМК по привлечению синдицированного кредита в размере $1,6 млрд в качестве лучшей в 2008 году по версии журнала "Trade Finance".
Координаторами "Сделки года" выступили банки BNP Paribas и Societe Generale. Кредит был получен сроком на 5 лет по ставке Libor + 1,2% в июле 2008 года. "Привлекаемые средства направлены на цели рефинансирования текущей задолженности, финансирования капитальных вложений, а также на общие корпоративные цели", - сообщается на сайте компании.
НЛМК, часовик "НЛМК", часовик
С точки зрения технического анализа бумаги предприятия вновь подходят к уровню сопротивления в диапазоне 50-52 рублей. За текущий год ими предпринимается третья попытка штурма вышеуказанных значений. В этот раз у покупателей больше шансов. Внешний фон благоприятствует, а всеобщий энтузиазм российских инвесторов способен на многое. Не стал исключением торговый день в четверг. Индекс ММВБ взлетел на 5,72%, впервые с октября 2008 года преодолев 900 пунктов.
Первая половина дня оказалась откровенно скучной. После утреннего открытия с разрывом в 2%, большинство бумаг в течение нескольких часов застыли на занятых позициях. "Позитивное начало дня до 16 часов по московскому времени не получило развития, - поддерживает разговор Валерий Дмитриев, эксперт БКС. - Акции многих ликвидных бумаг достигли новых максимумов, но продавать никто не собирался. После чего российский рынок продолжил загонять себя на головокружительную высоту".
Индекс ММВБ, часовик
Заокеанские фондовые площадки открылись ростом котировок. Игроки получили позитивный сигнал из финансового сектора. Американская финансовая компания Wells Fargo объявила об ожиданиях на 1 квартал 2009 года. По их словам чистая прибыль может составить порядка $3 млрд, что выше ожиданий аналитиков. На чистые списания, которые компания ожидает в районе $3,3 млрд, инвесторы пока решили не обращать внимания.
По истечении часа торгов Dow Jones Industrial прибавляет 2,44%, поднявшись выше 8000 пунктов, S&P500 идет в стабильном "плюсе" на 2,8% - до 848,13 единицы.
Индекс Dow Jones, дневной Индекс Dow Jones, дневной
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.