Жителей петербургских пригородов могут освободить от уплаты курортного сбора

Автор фото: Тихонов Михаил
Жителей Мурино и Кудрово могут освободить от уплаты курортного сбора. Об этом с трибуны Заксобрания заявил депутат от фракции КПРФ Алексей Зинчук.
"Когда наши соседи приезжают в Санкт-Петербург и остаются на ночь в городе должны платить курортный сбор. Наши соседи и друзья из Мурино и Кудрово тоже должны его оплачивать", — посетовал депутат. Он отметил, что фракция планирует создать поправку, где жители Ленобласти будут освобождены от уплаты.
При этом депутат от фракции "Единая Россия" Александр Ржаненков отметил, что в таком случае жители Карелии и Новгородской области также могут потребовать освобождения от уплаты этого своеобразного налога.
"Предложение принято для обсуждения", — резюмировал идею Ржаненков.
На этом же заседании депутаты одобрили в первом чтении федеральную инициативу по улучшению механизма уплаты курортного сбора. Парламентарии предлагают освободить оплату сбора от комиссии за эквайринг, а также позволить оплачивать его не только лично туристу, но и иному лицу,
С 1 апреля в Петербурге начали взимать плату за курортный сбор. Гости города теперь платят 100 рублей за сутки проживания в гостинице или другом объекте размещения.
Право не платить сбор есть у 21 категории граждан, которые составляют около 30–50% приезжающих в город туристов, но жителей Ленобласти как таковых в льготном списке нет. Как отмечали в комитете по развитию туризма, областная прописка не освобождает от сбора.
Позже в Смольном всё же оговорились, что большинство гостей из соседнего региона не попадает под сбор, поскольку приезжает в город на непродолжительный срок, а за первую ночь в гостинице плата не взимается.