Reuters: Россия и Украина вели долгие переговоры с Турцией по безопасности в Чёрном море

РФ и Украина вели переговоры с Турцией по безопасности в Черном море
Автор фото: Knut Troim/unsplash
Россия и Украина два месяца вели переговоры с Турцией, чтобы заключить соглашение об обеспечении безопасности судоходства в Чёрном море. Текст договора уже согласовали, и Турция его должна была обнародовать, но Украина внезапно отказалась от этого проекта. Об этом сообщили четыре историка Reuters.
Соглашение "об обеспечении безопасности торгового судоходства в Чёрном море" было достигнуто в марте. Киев не хотел подписывать его официально, но согласился, чтобы президент Турции объявил об этой договорённости 30 марта.
"В самый последний момент Украина неожиданно вышла из сделки, и сделка была сорвана", — говорят источники.
Почему Киев принял такое решение — источникам неизвестно.
Ранее об этих переговорах не сообщалось. Они "дают представление о тихой дипломатии, проводимой за закрытыми дверями, о способах привлечения двух враждующих сторон к переговорам, хотя бы на первых порах о торговом судоходстве", — отмечает издание.
Швейцария проведёт мирную конференцию по Украине в июне. Ожидается участие представителей от 80 до 100 стран.
В феврале 2023 года власти Швейцарии предлагали России выступить посредниками в переговорах по Украине. Россия отказалась от этого посредничества, объяснив, что это стало невозможным, когда Берн присоединился к антироссийским санкциям. В начале апреля руководитель МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине не могут проходить без участия России.
По его мнению, от предстоящей конференции не стоит ожидать мирного соглашения, саммит призван лишь запустить мирный процесс.