Главными трендами на рынке труда Петербурга стали кадровый голод и рост зарплат

Автор фото: Ермохин Сергей
Спрос на новых сотрудников, дефицит кадров в регионах, рост средних зарплат и приоритет на "поиск рук, не голов" стали главными трендами весны 2024 года на рынке труда в Петербурге, выяснили аналитики рекрутингового сервиса hh.ru.
Как отмечается, этой весной у малого бизнеса быстрыми темпами растёт спрос на новых сотрудников. Число рабочих мест выросло на 31%.
Наиболее востребованными оказались рабочие и трудящиеся в сфере обслуживания. В обеих областях количество рабочих мест приросло на 46%.
"Кадровый голод заставляет компании искать тех, кто будет искать и развивать персонал, а именно кадровых работников и HR-специалистов. Спрос на эти кадры вырос ещё на 44%", — сообщают рекрутеры.
В регионах дефицит рабочей силы также актуален. Тяжелее всего ситуация у работодателей из Центрального, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Чем больше регион — тем легче ощущается нехватка кадров. Однако, в таком случае работодатели сталкиваются с рядом иных проблем, в частности с огромной конкуренцией.
При этом медианная зарплата по сравнению с весной 2023 выросла на 17,5 тыс. и в среднем доходит до 72,5 рублей. И хотя, по некоторым данным, рост заработных плат в России закончился, главный эксперт hh.ru по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина уверена в обратном. Она считает, что компаниям, которые не могут сильно повысить зарплату, но которым нужны кадры, необходимо чаще предлагать удалённую работу.
"Очевидно, подобная практика резко ограничивается профессиональной спецификой, но те компании, которые публикуют вакансии с удалёнкой, приглашают в 3,5 раза больше кандидатов и имеют дисконт по зарплате в среднем 18%. Например, среднее зарплатное предложение в вакансиях с удалённым форматом работы составляет 48 тыс. – 58 тыс. рублей", — поясняет Наталья Данина.
Она также замечает интересную деталь: хэдхантеры (в пер. с англ. — охотники за головами) стали хендхантерами (т.е. охотники за руками). Спрос растёт не только на головы, но и на руки, что особенно заметно в сферах массового найма.
Ранее "Деловой Петербург" писал о том, что число гибридных вакансий в Петербурге резко увеличилось. По данным всё того же hh.ru, таких предложений в Петербурге стало больше в пять раз, а в Ленинградской области — в 47 раз. Общее число таких вакансий выросло на 24%.
Для удалённой работы в Петербурге лучше всего подходит инфраструктура Приморского района. Например, в муниципальном округе №65 823 подобных объекта, в том числе бассейн, прокат велосипедов и сапсёрфинг.
В марте этого года основная конкуренция за рабочие места наблюдалась в сферах "Искусство, развлечения, массмедиа", "Высший и средний менеджмент", "Стратегия, инвестиции, консалтинг" и "Маркетинг, реклама, PR". Однако по состоянию на 9 апреля 2024 года петербургские компании разместили более 1,2 тыс. вакансий в сфере искусства и массмедиа. Это на 18% превышает показатели весны прошлого года.
Работу в сфере искусства ищут более 30 тыс. соискателей, среди которых не только выпускники вузов и колледжей. но и профессионалы с опытом.