Стрелявшим в ресторане на Ворошилова оказался экс-помощник депутата из Ленобласти

Автор фото: 78.ru
Поимка мужчины, устроившего стрельбу в ресторане на Ворошиловской улице в Петербурге, апрель 2024 года.
Петербургские полицейские задержали мужчину, устроившего стрельбу в ресторане на Ворошиловской улице в Невском районе города.
Выяснилось, что правонарушителем оказался Дмитрий Сенин — бывший помощник депутата Законодательного собрания (ЗакС) Ленинградской области Дмитрия Звонкова. Эту информацию журналистам подтвердил сам парламентарий.
"Мне очень стыдно за эту ситуацию. Применение оружия незаконно, но то, что он сделал с девушкой… это очень низкий поступок. Конфликт всегда можно решить словом, не допускать до таких последствий. Он уже не является моим помощником, так как у него закончились полномочия. И он больше не будет моим помощником", — заявил депутат в беседе с 78.ru.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, о стрельбе в заведении "Мясо & Хлеб" на Ворошиловской улице сообщил один из очевидцев. По словам заявителя, правонарушитель душил других посетителей и сотрудников ресторана, а также угрожал присутствующим пистолетом.
"Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции задержан 44-летний ранее судимый житель Подпорожья Ленобласти, имеющий при себе травматический пистолет, которым он нанес огнестрельное ранение своему ровеснику. Пострадавший с ранением в ногу в удовлетворительном состоянии госпитализирован", — рассказали в региональном главке.
Известно, что после случившегося стрелка задержали по ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения), а также изъяли у него травматическое оружие. Сейчас правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Что именно стало причиной столь агрессивного поведения — неизвестно.
По данным СМИ, от рук Дмитрия Сенина также пострадала официантка: после того, как он схватил её за шею, на коже проступили синяки. Также мужчина пытался выстрелить в неё, но промахнулся.
Другой пострадавший — Роман Мыльников, — предположил в беседе с журналистами, что агрессор находился в изменённом состоянии сознания, поскольку "с ним невозможно было разговаривать".
"У нас даже конфликта с ним не было. <...> Он прострелил мне ногу, сказал: “Сейчас я тебе вторую прострелю, пошли на кухню”. Приставил пистолет к голове, прикрылся рукой, чтоб брызги крови не попали если что. Я сказал: “Хорошо, иду”. Он забрал у меня телефон, сумку", — рассказал Роман.
Напомним, что около месяца назад в Петербурге задержали мужчину, который застрелил посетителя ресторана "Чабрец" напротив Парка Победы. На место происшествия приехала скорая помощь, однако пострадавший — бизнесмен из Гатчины, — скончался от полученных травм на месте происшествия. Обвиняемый в его убийстве Алексей Исаков арестован и будет находиться в СИЗО как минимум до 17 мая.