Имущество экс-совладельца Балтинвестбанка снова выставили на торги

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Юрий Рыдник
Имущество бывшего совладельца Балтинвестбанка Юрия Рыдника вновь выставили на торги. Речь идёт о жилом доме в Комарово под Сестрорецком площадью 528,6 м2.
К дому прилагается земельный участок площадью 9 436 м2. Начальная цена составляет 145 874 570 рублей, говорится в базе данных "Федресурс".
В объявлении указано, что недвижимость находится в залоге у "Газбанка". Заявки на участие в торгах принимаются с 15 апреля по 24 мая.
Юрий Рыдник до апреля 2016 года контролировал 17% Балтинвестбанка. В 2015 году его передали на санацию в Абсолют Банк, а весной 2016 года полностью банк оказался под контролем Абсолют Банка. Последний в ходе санации начал предпринимать активные действия по взысканию долгов, в том числе и с бывших бенефициаров и контролирующих лиц.
Имущество Рыдника пытаются продать на торгах уже не в первый раз. Как писал "Деловой Петербург", в 2018 году Балтинвестбанк предпринял попытку обанкротить экс–совладельцев. Общая сумма исков к Юрию и Татьяне Рыдник, а также к Ирине Деминой составила 23 млн рублей. Претензии финансовой организации связаны с долгами по кредитам, взятым в 2013–2015 годах.
За год до этого банк уже подавал аналогичные иски, но в их удовлетворении было отказано. На тот момент банк заключил с должниками соглашения о пролонгации кредитных договоров со сроком возврата в сентябре 2018 года, поэтому суд счёл попытку банкротства преждевременной и необоснованной. Однако заёмщики нарушили сроки договора и банк пошёл в суд второй раз.
В декабре 2019 года Рыдника признали банкротом, открыли процедуру реализации имущества. Недвижимость находится в залоге у Газбанка, признанного банкротом, его конкурсный управляющий — госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).
В ноябре 2023 года стало известно, что Юрий Рыдник намерен отстоять свой дом. Финансист попросил дать ему время на мирное урегулирование спора с АСВ. Кассация удовлетворила его просьбу.