Ввоз зерна в Латвию из России вырос с начала года на 40%, транзит — почти на 80%

Автор фото: Shutterstock
Вагоны с зерном.
Импорт зерновых из России в Латвию в I квартале 2024 года вырос до 158,3 тыс. тонн, что на 39,8% больше уровня прошлого года (113,2 тыс. тонн).
В стоимостном выражении импорт уменьшился на 6,2% до 27 млн евро, сообщила Служба государственных доходов республики.
Из России в Латвию не ввозились пшеница, пшенично-ржаная смесь, а также ячмень, при этом импорт кукурузы увеличился на 26,5%, ржи — на 70,6%.
Транзитом за этот же период через Латвию было перевезено 596,8 тыс. тонн российского зерна — на 78,9% больше, чем в январе–марте 2023 года.
Латвийская таможня пояснила, что товары, прошедшую процедуру импорта, приобретают статус товаров Европейского союза (ЕС) и могут свободно перемещаться по территории ЕС. Они могут быть потреблены в Латвии или вывезены в другие страны ЕС без прохождения таможенных процедур. При этом у таможни нет данных, сколько российского зерна было фактически потреблено в Латвии, а сколько вывезено в другие страны ЕС, передаёт LSM.
Латвия 22 февраля ввела запрет на ввоз в страну сельскохозяйственной и кормовой продукции из России, при этом транзит российского зерна остался разрешённым.
Латвийский бизнес отмечал, что полный запрет транзита российского зерна не отвечает экономическим интересам страны и негативно скажется на грузообороте портов и железной дороги, а местные компании заявляли, что хорошо зарабатывают на этом. С середины марта контроль за ввозом зерна из России ужесточила Литва.
По данным статистики ЕС, Россия за январь 2024 года уменьшила поставки зерна в Евросоюз в два раза по сравнению с предыдущим месяцем, но всё равно осталась в тройке основных поставщиков ЕС. Сообщалось, что Еврокомиссия готовится повысить пошлины на зерно из РФ и Белоруссии.