Инвестиции в туркластер "Санкт-Петербург Марина" составят около 210 млрд рублей

Автор фото: "Деловой Петербург"
Строительство нового туристического кластера "Санкт-Петербург Марина" на территории курорта "Горская" потребует порядка 210 млрд рублей вложений.
Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным. Из городского бюджета на строительство кластера направят 45 млрд рублей на создание инфраструктуры, ещё 165 миллиардов выделят инвесторы, на них построят объекты туристической инфраструктуры.
"Это предварительная стоимость объектов, обеспечивающих инфраструктуру. Их планируется создать частично за счёт федерального и городского бюджетов. <...> Завершение работ по созданию курорта "Санкт-Петербург Марина" планируется на 2029-2030 годы", — рассказал Александр Беглов (цитата по ТАСС).
Строительство "Санкт Петербург Марина" общей площадью 160 га будет проходить в несколько этапов. До 2025 года на территории появится яхтенный сервисный хаб, к 2028-му возведут историческую верфь "Полтава" и гостиничный комплекс, а к 2029-му — бизнес-центр. Также запланированы образовательный центр, киностудия и всесезонный спа-отель.
Проект развития территории бывшей промышленной площадки "Горская" в начале марта возглавила Елена Михайлова.
По расчётам, после окончания строительства туристический кластер в течение года сможет привлекать 1,3 млн гостей. Кроме того, курорт даст не менее 7 тыс. рабочих мест и импульс для развития прилегающей территории.