Лавров: признавать легитимность Зеленского после 20 мая "может, и не потребуется"

Лавров поспорил с Небензей о легитимности правления Зеленского с 21 мая
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал дождаться 20-21 мая, прежде чем рассуждать о президентстве украинского лидера Владимира Зеленского и его легитимности.
Об этом глава МИД сказал в интервью "Известиям".
"Что касается 20 мая и что будет 21 мая, давайте доживём до этого. Может, нам и не потребуется ничего признавать", — заявил Лавров.
Таким образом он не согласился с точкой зрения постпреда РФ при ООН Василия Небензи, который 22 марта заявил, что единоличное решение Зеленского не проводить президентские выборы на Украине делает его нелегитимным с 21 мая.
Небензя обращал внимание на то, что с этой даты из-за нелегитимности Зеленского в Киеве не с кем будет вести переговоры, хотя призывов об их проведении к Москве со стороны зарубежных партнёров становится всё больше.
"Хотел бы задать всем присутствующим вопрос: а с кем нам эти переговоры хотя бы гипотетически проводить? Ведь единоличное решение киевского диктатора не проводить президентские выборы, очевидно в страхе их проиграть, принятое в нарушение конституции Украины, делает его нелегитимным с 21 мая", — сказал Небензя (цитата по ТАСС).
Зеленский был избран на пост президента Украины в апреле 2019 года на 5-летний срок, в должность он вступил 20 мая 2019-го, его полномочия истекают в ночь на 21 мая 2024 года.
В октябре 2022 года Зеленский подписал указ о невозможности проведения переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин.