В Петербурге проверят документы водителей-мигрантов городских автобусов

Автор фото: ТАСС
Сотрудники Госавтоинспекции начали проверки водителей петербургских автобусов.
Как сообщили в УГИБДД, проверки проводятся в рамках профилактического мероприятия "Автобус". Его цели — снижение аварийности, повышение безопасности пассажиров, профилактика правонарушений, совершаемых шофёрами и должностными лицами хозяйствующих субъектов.
У водителей с иностранным гражданством проверяют, соблюдают ли они миграционное законодательство и вправе ли осуществлять трудовую деятельность на территории России.
Также проверки касаются обоснованности допуска водителя к управлению автобусом, соблюдения режима труда и отдыха, законности осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, полицейские выявляют факты перевозки пассажиров без лицензии и водителей, лишённых автомобильных прав.
После теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" власти Петербурга решили ужесточить контроль за трудовыми мигрантами. Правоохранителям поручено взять на особый контроль места компактного проживания иностранцев.
Для усиления безопасности в городе Смольный вводит новый формат противодействия терроризму, суть которого не уточняется.