Некомплект личного состава МВД в Петербурге по итогам года составил 14%

Автор фото: Тихонов Михаил
Конная полиция на Сенатской площади
За 2023 год общий некомплект личного состава МВД в Петербурге достиг 14%.
Это следует из отчёта главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Романа Плугина перед городским Законодательным собранием. В качестве причины указываются низкие зарплаты, а также проблемы с предоставлением жилья.
"Некомплект участковых по Петербургу 34,8%, то есть нет каждого третьего участкового 4 уполномоченного уголовного розыска", — уточнил Роман Плугин, отвечая на вопросы депутатов,
МВД старается премировать сотрудников, а также решить проблему с субсидированием жильём, в очереди на субсидирование стоят около 2,7 тыс. сотрудников.
В октябре прошлого года начальник финансово-экономического департамента МВД РФ Ирина Кальбляйш заявляла, что вакантной остаётся каждая седьмая штатная ставка в ведомстве. Недостаток сотрудников объяснялся неконкурентноспособным денежным довольствием.
В феврале стало известно, что у более 200 пенсионеров МВД и их семей могут отобрать квартиры, которые они получили во время службы. Выселение стало возможно из-за противоречий советского и российского законодательства. Бывшие полицейские начали работу в МВД в 1980–1990-е, а служебные квартиры получили уже в начале 2000-х годов. Как утверждают пострадавшие, представители районных администраций обещали, что служебные квартиры останутся полицейским и после того, как те выйдут на пенсию. Получив квартиру, люди просили перевести её в социальный наём, как и было обещано, но им отказали.