Сумма исков к депозитарию Clearstream в российских судах выросла до 74 млн евро

Автор фото: bfmtv.com
Общая сумма исков в российских судах к европейскому депозитарию Clearstream Banking из-за блокировки активов выросла до 74 млн евро.
Такие данные содержатся в отчёте Deutsche Borse Group, в которую входит Clearstream. Компания не исключает появление новых исков, которые могут включать обращение взыскания на активы Clearstream в РФ или в других странах.
Всего в российские суды подано более 100 исков к европейским депозитариям, большинство из них содержат требования к бельгийскому Euroclear. Против Clearstream на данный момент зарегистрировано 20 исков, передаёт "Интерфакс".
Российский национальный расчётный депозитарий (НРД) в марте 2022 года по предписанию Центробанка РФ ввёл ограничения на операции по счетам Euroclear и Clearstream, те в свою очередь ограничили операции по счету НРД.
В июне того же года Евросоюз включил НРД в санкционный список, что привело к блокировке его счетов в Euroclear и Clearstream. В ответ Россия заблокировала активы европейских депозитариев на 2,9 млн евро.
Банк "Санкт-Петербург" осенью 2023-го выиграл суд против Euroclear, после чего на его счёт поступили средства, номинированные в евро. Петербургский социальный коммерческий банк этой зимой добился взыскания с бельгийского депозитария $29,2 млн.