Петербургские компании увеличили число вакансий для инвалидов

Автор фото: Вдовин Сергей
Среди петербургских работодателей вырос интерес к соискателям с инвалидностью. Количество инклюзивных вакансий достигает 3 тысяч, что на 16%, чем в начале 2023 года.
По данным аналитиков сервиса HeadHunter (HH, hh.ru), наибольшее число таких вакансий открыто в сфере обслуживания и домашнего персонала (более 1100 объявлений), в сфере транспорта и логистики и доставки товаров. Также людей с инвалидностью готовы пригласить работать офис-менеджерами, администраторами залов или офисов, в продажах и клиентском обслуживании.
По сравнению с прошлым годом в два раза выросло число открытых инклюзивных предложений в сфере медицины и фармацевтики. Среди рабочих специальностей рост этого параметра составил 196%, а в сфере промышленности — 43%.
"При этом 37% петербуржцев уверены, что тренд роста количества льгот для особых групп людей (люди с ограниченными возможностями, малочисленные народы и т.д.) будет только увеличиваться в ближайшие годы и окажет влияние как на их компании, так и на рынок труда в целом", — указывает пресс-служба HeadHunter.
Сейчас о таких льготах на своей работе знают только 19% респондентов.
В феврале петербургский бизнес на треть увеличил число новых вакансий по сравнению с февралём прошлого года. Работодатели из всех отраслей активно ищут сотрудников, особенно в сфере "Управление персоналом, тренинги". Число таких вакансий увеличилось на 55%, фирмы активно ищут тех, кто будет сам подбирать, искать, обучать и развивать кадры.
У петербургских работодателей в 2023 году резко вырос интерес к трудоустройству кандидатов старше 50 лет. Чаще всего старшей возрастной группе предлагали работу в сфере домашнего и обслуживающего персонала, производства, рабочего персонала, строительства, а также транспорта и доставки товаров.