Финская таможня готовится к эвакуации российских автомобилей с 16 марта

Автор фото: Yle
Автомобиль с российскими номерами в Финляндии.
В Финляндии с 16 марта 2024 года владельцев транспортных средств с российскими регистрационными номерами ожидает выплата таможенных сборов и НДС, а также эвакуация авто с территории Евросоюза (ЕС).
Об этом предупредила финская таможня во вторник, 12 марта. До субботы автомобили, зарегистрированные в России, должны быть вывезены из Финляндии.

Какие авто могут легально находиться в Финляндии после 15 марта

В Финляндии будет разрешено пользоваться автомобилями с российскими номерами студентам дневной формы обучения, а также временным работникам — тем, у кого в Финляндии заключён срочный трудовой договор. В списке исключений — граждане ЕС и Европейской экономической зоны, постоянно проживающие в РФ, а также члены их семей. Не касается запрет автомобилей с дипломатическими номерами и машин лиц, въезжающих в Финляндию по гуманитарным соображениям.
С 16 марта владельцы зарегистрированных в России автомобилей должны будут доказывать финским инспекторам своё право использовать транспортное средство в Финляндии.
Подтверждающие документы "желательно иметь при себе во время вождения, чтобы при первом же запросе можно было доказать своё право на использование автомобиля с российскими номерами", говорится в сообщении финской таможни.

Что будет с российскими авто в Финляндии с 16 марта 2024 года

Если на дорогах Финляндии встретится зарегистрированный в России автомобиль, не имеющий права нахождения в стране, таможня задержит автомобиль и произведёт его налоговую оценку.
Наказанием для владельца может стать оплата таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС), а также принудительная эвакуация автомобиля с территории ЕС.
Если выяснится, что за транспортное средство нужно заплатить налог, дело передадут в налоговую службу.
В таможне подчеркнули, что не располагают информацией о точном количестве российских автомобилей, которые в настоящее время находятся в Финляндии.
Финляндия 16 сентября 2023 года закрыла въезд в страну для зарегистрированных в РФ легковых автомобилей и установила 6-месячный срок, в течение которого автомобили с российскими номерами должны быть вывезены из страны. Десятки авто с российскими номерами обнаружили на стоянках у аэропорта Хельсинки, при этом сообщалось, что их могут изъять в собственность города Вантаа.
В Латвии запрет на российские авто вступил в силу 15 февраля, нарушителям пригрозили штрафами (от 750 до 2 тыс. евро) и конфискацией авто в пользу Украины.
В Литве 11 марта задержали первый автомобиль с российскими номерами, на котором в страну из Белоруссии въехал гражданин Молдавии.
В Эстонии с 13 марта владельцам российских автомобилей грозят штрафы до 400 евро, конфисковывать машины эстонские власти не будут.