Петербуржец получил штраф за "нехорошие надписи" на стенде о выборах президента

Автор фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Агитационный плакат во время досрочного голосования на выборах президента РФ в Донецке, март 2024 года.
Жителя Петербурга Максима Осипова привлекли к ответственности за умышленное повреждение информационного стенда, посвящённого предстоящим выборам президента России (ст. 5.14 КоАП РФ).
Совершённое мужчиной административное правонарушение 11 марта рассматривал Ленинский районный суд Петербурга. Как рассказали в Объединённой пресс-службе городских судов, петербуржец испортил информационный стенд "Выборы президента РФ 15-17 марта 2024 года" в подъезде жилого дома на Подольской улице.
"Осипов нанёс чёрным и красным маркером нехорошие надписи про Россию и президента России [Владимира Путина] на информационный стенд, повредив информационный плакат размером 21 см на 30 см. В суд явился, свою вину признал, в содеянном раскаялся", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Несмотря на то что мужчина признал свою вину, суд не стал ограничиваться предупреждением и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Напомним, что в этом году выборы президента РФ впервые в истории страны будут трёхдневными и пройдут с 15 по 17 марта.
В бюллетенях укажут имена четырёх кандидатов: действующего главы государства Владимира Путина, председателя партии ЛДПР Леонида Слуцкого, члена президиума центрального комитета партии КПРФ Николая Харитонова и первого заместителя руководителя фракции партии "Новые люди" Владислава Даванкова.