В Германии заявили о продолжении расследования взрывов на "Северных потоках"

Автор фото: Handout/Ritzau Scanpix
Место взрыва на российском газопроводе "Северный поток" в Балтийском море.
Генеральная прокуратура Германии продолжает расследование подрывов "Северных потоков".
Об этом сообщила во вторник, 27 февраля, официальный представитель ведомства в ответ на запрос ТАСС.
Дополнительную информацию в Генпрокуратуре ФРГ не раскрыли, говорится в сообщении.
В ведомстве также отказались отвечать на вопрос о том, поделились ли с Германией своими результатами Швеция и Дания, которые в феврале заявили о прекращении расследования.
Швеция объявила о прекращении следственных мероприятий в начале февраля, а накануне, 26 февраля, о решении закрыть расследование заявила Дания. В полиции Копенгагена, которая вела следствие совместно с полицейской разведывательной службой (PET), сообщили об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, при этом отметили факт умышленной диверсии на газопроводах "Северный поток".
В Кремле назвали ситуацию с прекращением расследования в Дании "близкой к абсурдной": с одной стороны было заявлено о преднамеренной диверсии, с другой — никакого продвижения в следствии не произошло.
Взрывы на российских экспортных газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года.
Шведская прокуратура в ноябре того же года подтвердила факт диверсии. Датское энергетическое агентство в марте 2023 года сообщало о найденном цилиндрическом объекте у взорванного трубопровода.
Расследованием подрывов Дания, Швеция и Германия занимались по отдельности, при этом с Москвой ни одна из сторон данными о ходе расследования не делилась.