Госдума предложила снизить штрафы за неоплату парковки на 50%

Автор фото: Ермохин Сергей
Припаркованные машины в центре города.
Депутаты Госдумы предложили снизить штрафы за неоплаченную парковку на 50% для водителей, которые быстро оплачивают взыскания.
Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы. По документу, на скидку смогут претендовать те водители, кто оплачивает штрафы в течение 20 дней. Речь идёт только о платной парковке, чью стоимость каждый регион устанавливает самостоятельно.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что штрафы за неоплаченную парковку становятся всё более обременительными для автовладельцев в условиях падения реальных доходов.
"Принятие законопроекта позволит улучшить материальное положение лиц, совершивших административное правонарушение, предусмотренное законами субъектов Российской Федерации за неуплату размещения транспортного средства на платной городской парковке", — объясняется в пояснительной записке.
С похожей инициативой выступал и петербургский парламент. Председатель постоянной комиссии по транспорту ЗакСа Алексей Цивилёв рассказал, что группа разработала проект закона, который позволит сделать скидку 50% при оплате штрафа на платную парковку, если оплатить его за 20 дней.
Кроме того, городские депутаты предлагали отменить плату за стоянку в праздничные дни, как происходит в других странах, а также подумать над тем, чтобы сделать парковку в центре Северной столицы бесплатной по выходным дням. Однако от этой идеи отказались, поскольку у Смольного нет планов повышать цену часа парковки выше 100 рублей.