"Газпром экспорт" подал в суд Петербурга иск к "дочке" германской Uniper

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Компания "Газпром экспорт" подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к германским трейдерам Uniper Global Commodities SE и Metha-Methanhandel GmbH. Документ датируется в картотеке арбитражных дел 21 февраля.
С чем связана подача иска, пока не известно. Подробные требования в карточке отсутствуют.
Как писал "Деловой Петербург", в конце 2022 года немецкая компания Uniper решила через суд взыскать с "Газпром экспорт" убытки от недопоставок российского газа на сумму не менее 11,6 млрд евро. В Uniper заявили, что с июня 2022 года из-за сокращения российских поставок вынуждены закупать недостающие объёмы газа по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами. В российской компании не признали нарушения контрактов и правомерность требований с германской стороны.
Поставки российского газа в Европу по газопроводу "Северный поток" сократились из-за остановки на плановое техобслуживание газоперекачивающих турбин на компрессорной станции "Портовая". Турбину для газопровода отправили на ремонт в Канаду, откуда её не вернули в установленные контрактом сроки из-за антироссийских санкций.
"Газпром" тогда уведомил Uniper о форс-мажоре, однако в ответ немецкая компания сообщила, что считает позицию российской компании необоснованной.