Министр Иса: россияне оказались вторыми по числу туристов в Египте за 2023 год

Автор фото: Raimond Klavins / unsplash
Около 1,5 млн россиян побывали в Египте в 2023 году, став вторыми по числу иностранных туристов в этой стране. Данными поделился египетский министр туризма и древностей Ахмед Иса.
"Россияне в 2023 году заняли второе место среди туристов в Египте — 1,5 миллиона", сказал Иса РИА Новости. По прогнозам, тенденция будет расти, и в нынешнем году страну посетят ещё больше российских гостей.
Со своей стороны власти Египта создают программы для совместного маркетинга: ими могут пользоваться и местные туристические компании, и иностранные, в том числе российские. Это поможет стране реализовать поставленный план — 30 млн туристов в 2028 год, цифру ранее называла замминистра туризма Гада Шаляби.
Для Египта туризм входит в число основных источников дохода. Осенью 2022 года руководство страны делилось планами нарастить прибыль от этой сферы до $30 млрд в год.
На этом же фоне между Петербургом и Кубой планируют запустить прямые чартерные рейсы. Пока что Куба является единственным государством Латинской Америки, с которым у России с июля прошлого года открыто прямое регулярное авиасообщение.
Наиболее перспективными в отношениях с латиноамериканскими странами считаются деловой, образовательный и конгрессно-выставочный виды туризма.
Тем временем гостиницы северо-востока Эстонии опустели без российских туристов. Из-за прекращения турпотока из России посещаемость отелей сократилась примерно на четверть — на 120 тыс. ночёвок в год.
Для сравнения, в 2019 году до пандемии и антироссийских санкций, запретивших россиянам въезд в Эстонию по туристическим визам, статистика размещений показывала около 490 тыс. ночёвок в Ида-Вирумаа, из которых на российских туристов пришлось 126 тыс. Туристы из Финляндии и Латвии не компенсируют утраты российского рынка для местных предпринимателей, отмечают отельеры.