Роспотребнадзор Петербурга дал три совета по выбору качественных пельменей

Автор фото: ru.freepik.com
Пельмени на присыпанной мукой деревянной доске.
Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора дали несколько советов по выбору пельменей.
Небольшая памятка появилась на странице ведомства в социальных сетях 18 февраля по случаю Всемирного Дня пельменя. Прежде чем рассказать, на что стоит обратить внимание при выборе качественных пельменей, санитарные врачи отметили, что название этого изделия из пресного теста с мясным фаршем произошло от угро-финских слов "пель" (ухо) и "нянь" (хлеб), поэтому слово "пельмень" можно перевести как "хлебное ушко".
"Пельмени хорошего качества — ровные, не поломанные, без трещин на поверхности. Цвет пельменей должен быть светлым, почти белым", — подчеркнули сотрудники Роспотребнадзора, призывая покупателей в первую очередь обращать внимание на внешний вид блюда.
Если пельменное тесто имеет серый или коричневый оттенок, скорее всего для его производства использовались некачественные ингредиенты или мука не высшего сорта. А вот небольшие трещины на "хлебных ушках" свидетельствуют о том, что их подвергали повторной заморозке.
Второй совет, который дали специалисты Роспотребнадзора — встряхнуть упаковку с полуфабикатами: хорошие пельмени будут лежать отдельно друг от друга и легко перемещаться внутри пакета. "Если пельмени слиплись, велик риск того, что они порвутся при варке", — добавили санитарные врачи.
Третье правило, которым стоит воспользоваться при выборе пельменей, распространяется и на другие продукты: перед покупкой будет не лишним проверить состав и срок годности. Также сотрудники Роспотребнадзора провели несколько небольших опросов, чтобы узнать, с каким соусом петербуржцы предпочитают есть пельмени и как подают их на стол: обжаренными, варёными или с бульоном.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что участники движения "Общественный контроль" не нашли безопасных салатов оливье в городских магазинах. В ходе очередной проверки в восьми отобранных образцах обнаружили бактерии группы кишечной палочки.
Те же эксперты минувшей осенью назвали петербуржцам марки пельменей с достаточным количеством мяса. Согласно ГОСТу, массовая доля начинки в пельменях должна составлять не менее 50%.