Таможня призвала импортёров ускорить перенос маркировки алкоголя из Латвии в РФ

Автор фото: Антон Ваганов
Федеральная таможенная служба (ФТС) призвала компании-импортёры ускорить перенос в страну маркировку алкоголя — нанесение федеральных специальных марок на спиртное, ввозимое в Россию.
Центральная акцизная таможня (ЦАТ) ФТС недовольна тем, что значительная часть импортного алкоголя продолжает маркироваться за пределами страны — в Прибалтике, и преимущественно в Латвии, пишет в четверг, 15 февраля, РБК.
Речь об этом зашла на февральском совещании ведомства с импортёрами о ходе эксперимента по маркировке ввозимого в РФ алкоголя, который проводится с 2021 года. В пресс-службе таможни подтвердили, что призывают компании активнее участвовать в эксперименте, говорится в публикации.
По итогам прошлого года Литва и Латвия вошли в тройку лидеров по объёмам поставок вина в Россию — импорт достиг $317,5 млн, при этом Латвия выбила из тройки лидеров Италию. Литва же увеличила экспорт в Россию на 20,6%.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее заявлял, что в Прибалтике созданы целые кластеры по хранению и маркировке алкоголя в связи с тем, что нанесение федеральных специальных марок на спиртное до начала эксперимента разрешалось до ввоза в РФ исключительно на заводах-изготовителях или на транзитных складах. Почти две трети всего объёма подакцизной алкогольной продукции из Европы, ввозимой в Россию и подлежащей маркировке, проходит через Литву, уверял калининградский губернатор. Такая ситуация длилась больше 15 лет.
В середине 2021 года Калининградская область вошла в число участников эксперимента и получила возможность маркировать импортируемый в Россию алкоголь на своей территории. В 2022 году эксперимент расширили, до 31 мая 2024 года он проводится также на территориях Москвы и Петербурга, Брянской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Смоленской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан.