Дипломатов Латвии, Литвы и Эстонии вызвали в МИД России из-за выборов президента РФ

В МИД вызвали балтийских дипломатов из-за безопасности на выборах президента
Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на московский Кремль и здание МИД России.
МИД России вызвал временных поверенных в делах государств Прибалтики из-за вопросов безопасности на избирательных участках по выборам президента РФ в Таллине, Риге и Вильнюсе.
О вызове балтийских дипломатов в МИД сообщила во вторник, 6 февраля, официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Она отметила, что временные поверенные были вызваны "в связи с отсутствием должной реакции властей Латвии, Литвы и Эстонии на обращения российской стороны обеспечить безопасность на выборах президента РФ в марте этого года".
Прибалтам напомнили о Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и указали, что ответственность за защиту дипломатических представительств лежит на государствах пребывания.
"Потребовали в связи с этим, чтобы власти Латвии, Литвы и Эстонии предприняли все необходимые шаги по обеспечению безопасности избирателей, а также сотрудников посольств Российской Федерации в период голосования", — говорится в сообщении на сайте МИД России.
На случай саботажа или создания трудностей для россиян МИД предупредил, что будет "действовать решительно в двустороннем контексте и в международных структурах".
Голосование на выборах президента РФ будет организовано на избирательных участках на территории российских посольств в Вильнюсе, Риге и Таллине.
Выборы президента Российской Федерации назначены на 17 марта 2024 года, в России голосование будет трёхдневным.
Эстонские власти разрешили открыть единственный участок в стране для голосования на выборах президента России — в российском посольстве в Таллине. Голосование будет проводиться один день — в воскресенье, 17 марта, но конкретное время дипмиссия пока не называла.
Ранее бывший глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призывал Европарламент запретить россиянам во всём Евросоюзе голосовать на выборах президента РФ.