Дом-памятник на Заслонова выставили на торги по программе "Рубль за метр"

Автор фото: citywalls.ru
АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" сообщило о проведении аукциона на право заключения договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия, расположенного по адресу ул. Константина Заслонова, 8, лит. А.
Торги состоятся 6 марта, начальная цена лота составит 201,8 тыс. рублей. Это ежемесячный размер арендной платы до завершения реставрации здания.
Речь идёт об объекте культурного наследия регионального значения "Жилой дом Степанова В.Ф". Общая площадь нежилого здания — 614,7 м2. Оно находится в неудовлетворительном состоянии, говорится в конкурсной документации. Объект планируется сдать в аренду сроком на 49 лет.
Здание расположено на земельном участке площадью 424 м2, имеющим вид разрешенного использования "Гостиничное обслуживание".
Соседний дом на ул. Константина Заслонова, 8Б, был продан с торгов в 2021 году, покупателем стало физическое лицо. Согласно "Яндекс.Панорамам", летом 2023 года здание по-прежнему стояло заколоченным, но были видны признаки работ — вывоза строительного мусора.
Программу льготной аренды аварийных памятников Смольный запустил в 2018 году. Её суть в том, что после проведения реставрационных работ арендатор начинает платить по ставке, рассчитанной исходя из 1 рубля за 1 м2. Пока до этого этапа добрались лишь считанные единицы объектов. А недавно стало известно, что Смольный расторг договоры с двумя арендаторами, которые собирались отреставрировать по программе два здания, но так и не приступили к работе.