Музею обороны и блокады Ленинграда подарили последнюю работу художника Мамедова

Автор фото: t.me/a_belsky
Жительница блокадного Ленинграда Галина Мамедова, губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский (слав направо) после передачи картины "Весна 1945 года. Победа" в фонд Музея обороны и блокады Ленинграда в Петербурге.
По случаю 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады петербургскому Музею обороны и блокады Ленинграда подарили картину, написанную туркменским художником Мамедом Мамедовым.
Полотно под названием "Весна 1945 года. Победа" было создано в 1985 году и стало последней работой туркменского художника. На ней Мамед Мамедов изобразил апофеоз новой жизни после войны: праздничный салют на фоне светло-голубого неба, к которому возносятся воздушные змеи, запускаемые детьми.
Как рассказали 28 января в пресс-службе Смольного, вдова художника и жительница блокадного Ленинграда Галина Мамедова передала картину своего супруга губернатору Петербурга Александру Беглову ещё прошлой осенью во время встречи с градоначальником в Ашхабаде, а спустя полгода глава Северной столицы, Галина Мамедова и председатель городского парламента Александр Бельский встретились в Петербурге, чтобы подарить картину Музею обороны и блокады Ленинграда.
"Огромное спасибо за этот подарок. Сегодня мы торжественно передаём картину Государственному музею обороны и блокады Ленинграда. На ней изображён салют в честь нашей Победы. Она станет ценным пополнением музейного фонда", — прокомментировал знаменательное событие Александр Беглов.
Губернатор Петербурга отметил, что работа "Весна 1945 года. Победа" — вторая картина Мамеда Мамедова, которая вошла в коллекцию Музея обороны и блокады Ленинграда. Первое полотно под названием "Блокада. Дети-сироты военного времени" передали сотрудникам культурного учреждения в 2021 году.
Также градоначальник вручил Галине Мамедовой почётный знак "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", который при содействии МИД РФ должны получить все блокадники, проживающие в других странах, а Галина Мамедова подарила Александру Беглову ещё одну посвящённую блокаде Ленинграда картину, которую написала она сама.
Посвящённые 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады мероприятия проходили в Петербурге накануне, 27 января. В частности, по случаю знаменательного события право произвести полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости предоставили ветерану Великой Отечественной войны Зиновию Меркину, а вечером в субботу на "Газпром Арене" состоялся масштабный концерт-реквием.
Кроме того, участие в торжественно-траурных церемониях по случаю годовщины освобождения Ленинграда принял президент России Владимир Путин: он возложил цветы к "Рубежному камню" на Невском пятачке, а также почтил память жителей и защитников осаждённого города на Пискарёвском мемориальном кладбище.
Ближе к вечеру к российскому президенту присоединился его коллега из Белоруссии Александр Лукашенко. Вместе они отправились в Гатчину, где открыли мемориал в память о погибших от рук фашистов.