Верховный суд отклонил жалобу "Альфы" на итоги торгов по Конюшенному ведомству

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Здание Конюшенного ведомства в Петербурге
Представители компании АО "Альфа", оспаривающей результаты торгов по Конюшенному ведомству, не смогли убедить Верховный суд (ВС) в необходимости пересмотреть итоги аукциона, проводившегося весной 2022 года.
Информация о том, что Верховный суд отказался рассматривать жалобу фирмы, которую связывали с погибшим в авиакатастрофе бизнесменом Евгением Пригожиным, появилась в картотеке арбитражных дел, пишет 24 января "Ъ-СПб". Ранее "Альфа" судилась комитетом имущественных отношений Петербурга (КИО), однако оспорить отказ в допуске к торгам за право арендовать историческое здание в центре Северной столицы ей так и не удалось.
Напомним, что торги по аренде Конюшенного ведомства проходили в мае 2022 года, а их победителем стало московское ООО "Бахчасарай", которое связывали с ГК "Киевская площадь" Года Нисанова (представители ГК опровергали эту информацию). Летом того же года Смольный подписал договор с победителем торгов, согласно которому здание площадью 13,5 тыс. м2 передаётся инвестору на ближайшие 49 лет по программе "Аренда памятника за 1 рубль".
Согласно условиям контракта, в течение двух лет "Бахчасарай" требовалось разработать документацию для реставрации, а затем в течение 5 лет отреставрировать здание и приспособить его для современного использования. После того, как реставрационные работы будут завершены, арендная ставка будет снижена с 3,3 млн рублей до 13,5 тыс. рублей в месяц (из расчёта 1 руб. / м2).
После проведения аукциона его результаты пытались оспорить вышеупомянутая "Альфа", АО "Футуро" и ООО "БИМС". По требованию последнего Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вводил обеспечительные меры, запретив реконструкцию Конюшенного ведомства до окончания споров, а весной 2023 года итоги аукциона по иску АО "Футуро", которое также участвовало в торгах, признал недействительными Тринадцатый апелляционный суд.
Впрочем, впоследствии это решение было отменено, а "Бимс", "Альфа" и "Футуро" обратились с жалобами в Верховный суд. Последней отказали в рассмотрении дела в ноябре прошлого года.
Партнёр и руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов обращает внимание, что каждый из претендентов пытается оспорить итоги аукциона по собственным основаниям, поэтому, теоретически Верховный суд может встать на сторону "Бимса", но вероятность такого решения невысока, поскольку ВС рассматривает менее 1% поступающих жалоб, а удовлетворяются ещё меньше.