В Петербурге рассмотрели концепции воссоздания Царскосельского вокзала

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Поезд на территории Музея железных дорог России, где проходило совещание по восстановлению Царскосельского вокзала в Петербурге.
Участники попечительского совета фонда "Царскосельский вокзал" ознакомились с концепциями восстановления исторического здания и вариантами его приспособления для современного использования.
Как рассказали в администрации Петербурга, помимо других членов совета участие в рабочей встрече, проходившей 20 января в Музее железных дорог России, принимали губернатор Северной столицы Александр Беглов, генеральный директор — председатель правления ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозёров, а также депутаты Государственной думы Владимир Ресин и Леонид Слуцкий.
Обращаясь к присутствующим, Александр Беглов напомнил, что ранее в Петербурге были восстановлены Александровский дворец, Екатерининский собор и Морской собор в Кронштадте. По мнению градоначальника, воссоздание Царскосельского вокзала имеет большое значение для нынешних и будущих поколений.
"Президент [России] Владимир Путин неоднократно подчёркивал важность сохранения нашего культурного наследия. По его инициативе в Петербурге были возрождены многие памятники мирового значения. В настоящее время по поручению президента [РФ] полным ходом идет реставрация кронштадтских фортов",— напомнил глава города.
Во время заседания попечительского совета фонда было озвучено, что Царскосельский вокзал, который является объектом культурного наследия федерального значения, не только связан с важными страницами в истории России, но и обладает высокой архитектурной ценностью, а в самом здании сохранились уникальные росписи.
Финансировать восстановительные работы планируют за счёт привлечённых средств, а перед тем, как разработать проект реставрации, специалисты проведут комплексное обследование здания.
В пресс-службе Смольного напомнили, что согласно решению, принятому на заседании попечительского совета в августе прошлого года, реставрация Царскосельского вокзала в Петербурге, который не используется с 1930-х годов, станет одним из этапов комплексного развития территории Государева "Русского городка", в который войдут Фёдоровский городок, Фермский парк и другие объекты, образующие архитектурный ансамбль с мотивами древнерусского зодчества.
Минувшей осенью в Петербурге обсуждали возрождение Царскосельского лицея. Недавно директор СЗИУ РАНХИГС Андрей Хлутков рассказывал, что первых учеников могут принять уже в 2024 году.