Полковник Росгвардии получил 6 лет за некачественную защиту Крымского моста

Автор фото: Известия
Второй Западный окружной военный суд вынес приговор экс-начальнику отдела морского управления Росгвардии Сергею Волкову по делу о поставке некачественных комплексов для защиты Крымского моста от беспилотников.
Его признали виновным в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и приговорили к 6 годам колонии общего режима, сообщил из зала суда корреспондент "Известий".
Волкова не лишили наград и звания полковника, но за Росгвардией оставили право заявить к нему гражданский иск. Осуждённого взяли под стражу в зале суда и направили в СИЗО №1.
О задержании Волкова стало известно в марте прошлого года. Силовика обвинили в закупке двух бракованных комплексов на сумму более 395 млн рублей. Контракт на поставку оборудования был заключён с ФГУП "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи".
Как заявило следствие, Волков знал, что закупленная техника не сможет успешно противодействовать дронам, но всё равно принял её на вооружение.
После начала СВО Крымский мост дважды подвергался подрывам. Утром 8 октября 2022 года на переправе взорвался грузовик. В результате обрушились пролёты переправы, погибли водитель грузовика, а также водитель и три пассажира ехавшего рядом легкового автомобиля.
Беспилотники для подрыва использовались во втором случае, ночью 17 июля 2023 года, то есть уже после ареста Волкова. Тогда атака надводных дронов привела к повреждению моста, гибели супружеской пары, ехавшей по переправе, и ранению их дочери.