Вице-премьер Чернышенко: операторам запретят бесконтрольно увеличивать тарифы

Автор фото: нейросеть
Операторы сотовой связи не смогут бесконтрольно поднимать тарифы выше уровня инфляции. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
Новая стратегия развития отрасли связи до 2035 года позволяет операторам делать тарифы выше инфляции при условии, что они в значительном объёме направляют часть дополнительной прибыли на развитие сетей и новых технологий, включая отечественные.
"Никто, конечно, не даст операторам наживаться на наших людях и бесконтрольно повышать тарифы", — сказал Чернышенко РИА Новости. Он отметил, что за обоснованностью цен внимательно следит Федеральная антимонопольная служба.
По словам вице-премьера, в последние десятилетия оператор инвестировали в инфраструктуру и создание оборудования, по этой причине они не могли нарастить прибыль даже до уровня инфляции. К тому же, сейчас дело касается уже развития сетей 5G и создания российского связного оборудования.
Чтобы у страны был технологический суверенитет, она обязана уметь решать такие вопросы самостоятельно. Поэтому на отрасль ложится значительная нагрузка, говорит Дмитрий Чернышенко.
По данным опроса ВЦИОМ, проведённого в начале 2023 года, 41% россиян выбирают общение по телефону, лишь для 15% наших сограждан переписка и голосовые сообщения в мессенджерах являются более предпочтительными. Таким образом, разговоры о том, что общение по телефону уходит в прошлое, "опережают события".
Как писал "ДП", в Петербурге не ожидается появления новых постоянных пилотных зон 5G в ближайшее время. Как объяснили в Смольном, этому мешает ряд факторов. Среди них необходимость выделения нужной полосы частот радиосвязи, запрет на использование "золотого диапазона" радиочастот до 2035 года и нехватка сетевого и абонентского оборудования после ухода из России иностранных компаний-поставщиков.